Принцип Гурьянова

00:00, 15 апреля 2011г, Медицина 4397


Принцип Гурьянова Фото №1

Когда в семье старшеклассника Андрея Гурьянова начались дебаты на тему «Кем быть?», мнения разделились. Мама видела сына крупным администратором, решающим серьезные, социально значимые проблемы, отец от дискуссий уклонялся, но однажды просто привел сына в операционную и показал свою работу. Когда взмокший от напряжения Андрей выходил оттуда, решение уже было принято.

Вскоре он стал студентом медицинского университета и уже на втором курсе участвовал в работе студенческого научного общества в кружке при кафедре общей хирургии. И уже тогда вырабатывался один из личных принципов, без которых врача, наверное, быть не может – щадить пациента. А потому неудивительно, что тема кандидатской диссертации Андрея Гурьянова была напрямую связана с проблемой внедрения щадящих хирургических технологий при лечении язвы желудка и 12-перстной кишки.

Одним из основных хирургических методов в середине 90-х была резекция желудка, но при этом удалялась не только пораженная язвой часть его, захватывались и еще здоровые ткани. В результате в большинстве случаев заметно снижалось качество жизни пациента, поскольку вводились всевозможные ограничения, развивались и осложнения, вплоть до онкологических заболеваний.

Гурьянов же разработал комплекс специфических хирургических вмешательств, которые сводили до минимума влияние резекции. Суть его метода заключалась в создании нового клапана, который регулировал порционное поступление пищи из желудка в кишечник, предотвращал тем самым заброс желчи из кишечника в желудок, устраняя основные факторы развития язвенной болезни. Диссертация была успешно защищена в 2001 году, а вот наблюдение за своими пациентами, коих было 35, Андрей Александрович продолжал еще несколько лет, чтобы убедиться, что его методы дают не только краткосрочный, но и долговременный эффект. Технология Гурьянова была внедрена в практику и очень многим людям помогла справиться с болезнью.

Сегодня кандидат медицинских наук, доцент Андрей Гурьянов - активно практикующий хирург городской больницы № 12 (бывшей Барнаульского шинного завода), преподает в медуниверситете и работает над докторской диссертацией.

- Структура болезней, требующих хирургического вмешательства, постоянно меняется, - рассказывает врач. – Еще не так давно операции по удалению аппендикса были чуть ли не ежедневными, сегодня они проводятся все реже и реже. Язву желудка и 12-перстной кишки лечат современными эффективными препаратами, которые в большинстве случаев не нуждаются в хирургической поддержке. Сейчас мы работаем над комплексом болезней пищевода.

Докторская диссертация от кандидатской отличается тем, что решает не одну конкретную проблему, а целый их комплекс. В наиболее общем виде тема научной работы Гурьянова – различные типы нарушений проходимости пищевода и их лечение с использованием методов видеоэндоскопии. Одно из направлений, - а всего их несколько, - заключается в разработке методов лечения ожогов пищевода при приеме пациентом различных агрессивных жидкостей. Принцип все тот же - разработка щадящих приемов, чему особенно способствует использование видеоэндоскопии, позволяющей через несколько крохотных проколов проводить операции любого уровня сложности.

Работа идет успешно, и все же Андрей Александрович сожалеет, что в сутках всего лишь 24 часа. Маловато, чтобы можно было с равной отдачей работать хирургом, уделять необходимое время студентам, да еще бы оставалось на научно-методическую работу. Впрочем, судя по результатам, Андрей Гурьянов умеет плодотворно использовать каждую минуту.

Виталий МАРЧУК

 

P.S. Заведующий кафедрой общей хирургии АГМУ профессор Владимир ОСКРЕТКОВ:

- У Андрея Александровича за плечами уже солидный стаж научной работы, публикации в специализированных изданиях, выступления на съездах эндоскопических хирургов Сибири и России, несколько изобретений. Он – активный молодой ученый, который взялся за сложнейшую тему. В России высокотехнологичные операции на пищеводе выполняют всего в нескольких центрах эндоскопической хирургии, а полное удаление пищевода и замена его новым, который «строится» из желудка через несколько проколов грудной клетки и брюшной полости, выполняется только в нашей клинике. И эту операцию Андрей Александрович уверенно освоил. Алтайская медицина получает хирурга и ученого самой высокой квалификации.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж