Предупреждён – значит вооружён

Центр здоровья, расположенный в новой краевой поликлинике, действует уже год. Какие услуги могут получить здесь пациенты?

00:00, 16 апреля 2011г, Медицина 2030


Предупреждён – значит вооружён Фото №1

Это один из шести центров, который был открыт в Алтайском крае в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Главная цель – проинформировать пациента о вредных и опасных для его здоровья факторах и дать рекомендации по коррекции образа жизни.

Помните о себе

- Срочно надо похудеть килограмма на три, - решила Кристина, сходя с весов.

– А мне бы мышцы подкачать, а то силомер низкий результат показывает, – вторит ей стоящий рядом Николай.

Первые задачи поставлены, но впереди еще много процедур. Парень с девушкой признались, что хотят летом пожениться и завести ребенка. Они пришли в центр, чтобы узнать о своем здоровье как можно больше и не допустить наступления болезней.

Впервые, да еще и по настоянию бабушки, пришла в центр здоровья и Наталья.

- В больницу без повода не хожу, - признается она, - а сейчас появились проблемы с давлением, решила провериться. Мне есть с кого брать пример. Моей бабушке восемьдесят три, но она полна сил и энтузиазма. Два раза в неделю ходит в бассейн, занимается в группе ровесников. Надеюсь, визит сюда поможет и мне поправить здоровье.

Проверка на прочность

Только за 2010 год центр здоровья принял 4658 человек: это дети-подростки, граждане трудоспособного возраста и пенсионеры. Время обследования одного посетителя занимает не более пятидесяти минут. Начинают с измерения стандартных параметров: веса, роста, окружности талии и бедер. Некоторые с удивлением узнают, что окружность талии в любом возрасте не должна превышать для женщин 80 сантиметров, для мужчин – 94 сантиметра. В противном случае это приводит к абдоминальному ожирению: отложения в области живота дают дополнительную нагрузку на сердце, способствуя развитию ишемии и гипертонии.

В другом кабинете экспресс-методом сдают кровь на сахар и холестерин. Медсестра Ирина Антоненко делает это с помощью специального прибора – кардиочека. Он выдает результат за считанные секунды, а заодно и информацию к размышлению. Повышенный сахар создает угрозу для поджелудочной железы, которая отвечает за выработку инсулина. При постоянной перегрузке она может не выдержать, перестанет усваивать сахар, и тогда у человека разовьется диабет. А высокий уровень холестерина провоцирует образование бляшек в сосудах. Оседая на стенках, они затрудняют кровоток, нарушая питание клеток кислородом и полезными веществами, способствуют возникновению ишемии, инфаркта, инсульта.

Следующий этап – обследование легких. Прибор смокелайзер буквально с первого выдоха обнаруживает заядлых курильщиков. Встречаются пациенты, на которых прибор «зашкаливает» контрольную отметку, значит, человек курит около сорока сигарет в день.

Отдельный тест – по питанию. Компьютер оценивает не только сбалансированность и калорийность, при необходимости порекомендует и меры коррекции.

После полного «обхода» вас ждет разговор с врачом.

По словам специалистов, самыми распространенными факторами риска развития хронических заболеваний у большинства посетителей центра являются избыточный вес, повышенное артериальное давление и гиперхолестеринемия. Лишние килограммы, избыток холестерина и гипертония приводят к заболеваниям, требующим длительного лечения и постоянного наблюдения у специалистов.

«Гормоны радости»

- Центр здоровья – это профилактическая структура в системе здравоохранения, - говорит его заведующая Лариса Макарова. - Мы не лечим, мы лишь оцениваем состояние здоровья пришедшего к нам гражданина и выявляем факторы риска возникновения заболеваний, во многом обусловленных образом жизни человека. Напоминаем: чтобы быть в хорошей форме, необходимо правильно питаться, забыть о вредных привычках и много двигаться. (Например, проходить не менее десяти тысяч шагов в день). Нужно полноценно отдыхать (по семь-девять часов в сутки).

Особые рекомендации – по питанию. Очень многие люди имеют проблемы со здоровьем из-за того, что переедают. А количество и калорийность пищи должны соответствовать энергозатратам организма. Принимать пищу нужно небольшими порциями, четыре-пять раз в день, последний раз - за три часа до сна. В меню обязательно должны входить хлеб, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы – все в умеренном количестве. Овощи и фрукты можно есть в любом виде и не менее пяти раз в день. Овощные салаты лучше заправлять не майонезом, а нерафинированным растительным маслом. Полезны для организма и продукты, содержащие «гормон радости» эндорфин. Он содержится в бананах, цитрусовых, орехах.

Все не зря

- Значимость создания центра здоровья подтверждена первыми итогами работы, - говорит Лариса Федоровна. – На диагностику к нам порой приходят целыми рабочими коллективами или семьями. Хорошо, когда родители с детства приучают детей к бережному отношению к своему здоровью.

Кстати
В 2010 году центры здоровья Алтайского края были оснащены стоматологическим оборудованием, а в 2011-м планируется открытие офтальмологических кабинетов для населения.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Справка «АП»
За время работы в течение года центр здоровья принимал участие в различных акциях. В рамках программы по формированию здорового образа жизни провел 31 мая день отказа от курения навсегда. Врач психиатр-нарколог устроил для курильщиков профессиональную консультацию о последствиях никотиновой зависимости и влиянии ее на здоровье. Посетителям показали видеоролик «Россия в табачной мгле», а на память об акции подарили буклеты с информацией о табаке и курении.

Активно проявил себя центр здоровья и на XV межрегиональной специализированной медико-экологической выставке-ярмарке «Человек. Экология. Здоровье- 2010». Была проведена презентация мобильного центра здоровья. Готовятся участвовать в выставке и в этом году.

А 7 апреля в центре масштабно отметили Всемирный день здоровья. В праздничной акции участвовали школьники, учащиеся профучилищ, колледжей, студенты вузов. Они смогли не только оценить резервы своего организма, но и получить рекомендации по коррекции питания, двигательной активности и режиму дня.

Фоторепортаж