Эксклюзив на Жасминной

10:00, 09 июля 2015г, Общество 2103


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

Помощник президента России Игорь Левитин посетил строящиеся социальные объекты краевой столицы. Особое внимание он уделил спортивным сооружениям. Дело в том, что накануне в канцелярию главы государства пришло письмо барнаульца Сергея Капитанова с вопросом о том, почему развитие спорта в стране идет так медленно: бюджеты команд урезаются, спортивных площадок для детей строится мало и вообще…

Игорь Левитин в сопровождении первого заместителя губернатора края Сергея Локтева и главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева остановился на стройке будущего крытого ледового катка на ул. Жасминной. Строители уже выполнили примерно 70% предусмотренных проектом работ. В спорткомплексе, который планируют ввести в эксплуатацию осенью текущего года, будут две ледовые площадки, несколько командных раздевалок, медицинский блок, сауна, массажные кабинеты, гардероб на 450 человек, массовая раздевалка на 180 человек и буфет. Трибуны нового спортивного объекта рассчитаны на 400 человек.

На площадках будут тренироваться детские хоккейные команды и юные фигуристы. Для взрослых предложат прокат коньков, фитнес-центр с кардиозоной и тренажерным залом, зал для гимнастики и хореографических занятий, конференц-зал. Иными словами, новый ледовый спорткомплекс претендует на статус спортивно-культурного центра большого городского микрорайона. Да что там, посмотришь на него и сравниваешь по размерам с Дворцом спорта в центре Барнаула.

– Экспертиза подтвердила, что этот проект полностью отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к сооружениям, в которых проходят массовые спортивные мероприятия, – сказал Игорь Левитин после экскурсии по стройке. – Мне кажется, что это очень интересный проект. Мы рекомендуем рассмотреть возможность его использования в качестве типового Министерству спорта, нашим ведущим спортивным клубам и Континентальной хоккейной лиге. Эти структуры активно занимаются развитием хоккея по всей стране.

Игорь Левитин сказал, что возможность размещения двух-трех хоккейных площадок под одной крышей – это очень интересная идея. «Хорошо, что я это увидел, сложилось понимание того, как это можно делать. Такие проекты интересны не только со льдом, но и с паркетом – для других видов спорта. Очень удобно и доступно по стоимости, их можно строить в рамках частно-государственного партнерства», – констатировал Игорь Левитин.

Помощник президента отметил, что строящийся ледовый спорткомплекс на Жасминной –это пока что эксклюзивный для России проект. «Когда его введут в строй, мы приедем сюда со специалистами, еще раз посмотрим и оценим. И наверняка идея строительства таких спортивных сооружений получит свое развитие, потому что такой спорткомплекс гораздо дешевле, чем те, которые строились до сих пор», – подчеркнул он.

Сам по себе факт строительства подобного спорткомплекса на частные инвестиции уже уникальный пример, – отметил помощник президента. «Хоккей – это вид спорта, на который люди с удовольствием ходят, тренируются, – сказал он. – Льда в России не хватает. Поэтому думаю, что новый ледовый комплекс в Барнауле будет заполнен постоянно. Тем более что проект очень хорошо продуман: родители, которые приводят детей на тренировки, могут и сами заниматься, не мешая юным спортсменам. Хорошо, что под одной крышей с хоккеистами могут тренироваться и соревноваться фигуристы».

По словам инвестора проекта председателя правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки» Михаила Дроздова, в дальнейшем рядом с уже построенным двух­этажным зданием вырастут еще два. Задумка такая, чтобы было шесть современных максимально безопасных хоккейных площадок в сочетании с фуд-кортом, ориентированным на здоровое питание, и хостелом для размещения иногородних спортивных команд. Тогда это будет настоящий спортивно-культурный комплекс, которому нет аналогов в стране.

После поездки по строящимся спортивным объектам Сергей Капитанов, написавший президенту письмо, несколько изменил свое мнение. «Я для себя больше узнал: спортом, его развитием у нас действительно занимаются, – согласился он. – В целом и работой с моим обращением, и увиденным на стройплощадках я, скажем так, больше удовлетворен, чем неудовлетворен».

Фоторепортаж