Дар ценою в жизнь

Добровольное донорство – задача всего общества

00:00, 19 апреля 2011г, Медицина 1697


Дар ценою в жизнь Фото №1

В канун национального Дня донора, который отмечается в стране 20 апреля, состоялось первое заседание рабочей группы по развитию добровольного донорства крови в крае. Его провел вице-губернатор Даниил Бессарабов. 

С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в России действует программа развития службы крови, одним из направлений которой является развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Такое решение было принято потому, что положение с донорством крови в России к 2007 году стало угрожающим, так как количество доноров сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек. При таком положении развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало практически невозможно.

Для развития добровольного донорства крови распоряжением администрации края в феврале текущего года была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители здравоохранения и других структур, способных влиять на формирование общественного мнения.

По словам главного врача краевой станции переливания крови Татьяны Индюшкиной, по количеству доноров на тысячу населения Алтайский край находится на 5 месте из 11 в СФО. В крае проживают 42 252 донора, из них 11 653 награждены нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

В настоящее время служба крови в крае представлена 3 станциями переливания крови (в Барнауле, Рубцовске, Бийске), а также 12 отделениями переливания крови. Они осуществляют заготовку, переработку, хранение и обеспечивают безопасность донорской крови и ее компонентов. Зона обслуживания службы крови включает 60 районов и 10 городов. Подвижные бригады заготовки крови работают в 178 населенных пунктах края.

Учитывая социальную значимость донорства, при поддержке Правительства РФ на ближайшие пять лет определена программа формирования донорского контингента.

Как отметил Даниил Бессарабов, добровольное донорство - это задача не только здравоохранения, но и всего общества в целом. Если каждый россиянин будет понимать важность подобного шага, будет спасена не одна жизнь. 

Фоторепортаж
Блоги