Приоритет - качество жизни

00:00, 19 апреля 2011г, Медицина 1863


Приоритет - качество жизни Фото №1

На расширенном заседании рабочей группы по модернизации здравоохранения заместитель губернатора края Даниил Бессарабов сообщил, что важнейшим приоритетом программы является развитие первичной медико-санитарной помощи в амбулаторном и поликлиническом звене, а также скорой медицинской помощи, поскольку они обеспечивают первый уровень контакта населения с системой здравоохранения. 

Особый упор при этом будет делаться на сельское здравоохранение. "Ни одного ФАПа сокращено не будет. Даже там, где по федеральным нормативам их функционирование не предусмотрено (а это населенные пункты, в которых проживает менее 800 человек), – там ФАПы все равно останутся. В населенных пунктах, где число жителей превышает 1200 человек, будут образованы врачебные амбулатории", - заявил Даниил Бессарабов.

Вице-губернатор подчеркнул, что в структуре стационарной медицинской помощи увеличится доля специализированных видов помощи по наиболее востребованным профилям: кардиологическому, травматологическому, пульмонологическому, онкологическому. В процессе модернизации предполагается также формирование новой модели и структуры службы родовспоможения, оказания помощи новорожденным (в том числе с экстремально низкой массой тела), детям раннего возраста и подросткам.

Одна из существенных особенностей Алтайского края заключается в том, что доля молодых людей и лиц в возрасте старше 60 лет в общей численности населения превышает такие же показатели в Сибирском федеральном округе. Поэтому уровень заболеваемости и уровень демографической нагрузки определяет более высокую потребность населения в медицинских услугах, отметил в своем выступлении начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

"Модернизация начинается с колоссальных финансовых вливаний, добавленных к уже имеющемуся немалому финансированию. Это дает возможность изменить очень многое. У нас за подготовкой к реализации программы следит губернатор, поэтому такие суммы, поэтому такое внимание", - подчеркнул координатор партийного проекта "Качество жизни. Здоровье" Александр Лазарев.

Кстати, сумма, озвученная на заседании, впечатляет: после принятия программы наш край получит инвестиций на 6,4 млрд. рублей, они будут направлены на улучшение качества и доступности медпомощи в городе и селе. Средства пойдут на дооснащение лечебных учреждений края, улучшение стационарной медпомощи. Создание дневных стационаров увеличит доступность первичной медико-санитарной помощи и позволит использовать высвободившийся коечный фонд для организации отделений восстановительного лечения.

Ряд основных мероприятий программы направлен на снижение уровня младенческой смертности. Каждое муниципальное образование, обеспечивающее должное качество оказания медицинской помощи матери и ребенку, сможет не только сохранить, но и серьезно развить учреждения родовспоможения и детства.

«Отношение к модернизации здравоохранения Алтайского края будем измерять не выделенными деньгами и закупленным оборудованием, а мнением людей о проводимой реформе», - заявил Даниил Бессарабов.

Для контроля над ходом модернизации здравоохранения в крае работает "горячая линия" партийного проекта "Качество жизни. Здоровье". Ее номер: (3852) 555-464. Кроме того, ход модернизации здравоохранения регулярно оценивается на Общественном совете партийного проекта. Работу над тем, чтобы реформа здравоохранения вела к улучшению качества медицинских услуг, а в итоге – и качества самой жизни, в региональном отделении партии "Единая Россия" считают одним из приоритетов.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.  

Фоторепортаж