Инфекции не пройдут!

В крае на прошлой неделе стартовала Европейская неделя иммунизации

00:00, 26 апреля 2011г, Медицина 1533


Инфекции не пройдут! Фото №1

Это ежегодное мероприятие проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью популяризации среди населения наиболее эффективного метода профилактики инфекционных болезней. 

Ежегодно в регионе делается почти 2,5 млн. прививок. Однако, по словам заместителя главного врача краевой клинической больницы профессора Натальи Лукьяненко, при этом отмечается около 2,5 тысяч отказов родителей от профилактических прививок детям. Их причины различны, но наиболее распространенным аргументом является убежденность родителей в том, что прививка наносит ребенку только вред.

- Мы, медицинские работники, обеспокоены тем, что родители берут на себя ответственность за здоровье несовершеннолетнего ребенка, не будучи грамотными в области медицины и вакцинопрофилактики, - говорит Наталья Валентиновна. – Таким недальновидным поведением они подвергают детей риску инфицирования и заболевания опасными болезнями. И яркий пример – недавняя вспышка заболеваний полиомиелитом в Таджикистане. Это печальный результат пренебрежения прививками от этой болезни.

Напомним, Алтайский край получил сертификат Всемирной организации здравоохранения, свидетельствующий, что регион является свободной зоной от полиомиелита. В настоящее время готовятся документы к получению такого сертификата по кори.

Эффективность работы, проводимой в крае по иммунопрофилактике, доказана отсутствием не только названных заболеваний, но также и дифтерии, столбняка.

Массовая иммунизация в крае (с 1983 г.) паротита уже в первый год после введения прививок снизила заболеваемость в 36,6 раза, а в последующем - даже в 1000 и более раз. В настоящее время заболеваемость паротитом в крае сведена до единичных случаев.

Проведение дополнительной иммунизации в рамках нацпроекта "Здоровье" позволило за пять лет сократить заболеваемость краснухой в крае более чем в 800 раз (2006 г. - 12836 случаев, 2009 г. – 16. А в 2010 г. не зарегистрировано ни одного); вирусным гепатитом В - в 4,8 раза (2006 г. - 239 случаев, 2010 г. - 48). Ежегодная вакцинация жителей края против гриппа не только снизила удельный вес заболеваемости им в общей структуре респираторных инфекций, но и помогла предупредить тяжелые случаи заболевания и осложнения - таковы данные ведомства.

В рамках Европейской недели иммунизации в Барнауле, Бийске и Рубцовске будут проведены конкурсы на лучшее лечебно-профилактическое уч-реждение по организации прививочной работы среди населения и на звание «Лучший вакцинатор».  

Фоторепортаж