ХК «Алтай» Барнаул: завтра сыграет первые матчи в ВХЛ

10:54, 18 сентября 2015г, Спорт 2682

1
1

19 сентября, в 15:00 во Дворце зрелищ и спорта хоккеисты барнаульского «Алтая» - дебютанты Высшей хоккейной лиги принимают команду «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила. До этого «Алтай» играл только контрольные матчи.

Их было совсем немного – всего пять. Причем, при своих зрителях «Алтай» сыграл всего один раз и победил «Сибирских снайперов» в овертайме – 7:6, взяв неполный реванш за разгромное поражение в Новосибирске – 4:10. Правда, чему есть объективное объяснение: накануне «Алтай» играл в Красноярске с местным «Соколом» и уступил со счетом 3:8, а сразу же после трудного матча выехал на автобусе в Новосибирск, и ночью полноценно поспать и восстановиться хоккеистам не удалось. А за месяц до этого (8-9 августа) «Алтай» сыграл в Красноярске два контрольных матча с командой МХЛ «Красноярские рыси», которые выиграл 4:3 и 7:3. В этих матчах отличился Илья Шубович, забросивший по две шайбы в каждом. Конечно, пять матчей, сыгранных в предсезонке – это мизер: нужно сыграть было 12-14 матчей, чтобы команда находилась в хорошем игровом тонусе. Не удалось сыграть и ни в одном предсезонном турнире. А вот, например, ближайший наш соперник по первенству ВХЛ – нижнетагильский «Юниор-Спутник» уже провел два таких турнира – в Верхней Салде и Чебаркуле, и кроме этого сыграл ряд контрольных матчей. Конечно, тагильчане чувствуют спебя более уверенно на старте первенства. Тем более, что им терять особо нечего – у них другие задачи – готовить резерв для «Спутника».

Повторяется прошлогодняя история, когда «Алтай» в предсезонный период играл с клубами МХЛ, участвовал в слабеньком турнире в Барнауле, где умудрился проиграть своей молодежной команде. Как и предполагалось, неудачно стартовал в чемпионате РХЛ. Ничего нового до сих пор не придумано: чтобы играть, нужно играть. Подбор игроков – подбором, а взаимодействие их приходит только через большое число тренировочных матчей.

Конечно, хочется, чтобы у нашей команды был удачный старт, чтобы она оба матча выиграла у тагильчан. Думаю, это ей будет по силам. А затем достойно, уже с очками, противостояла в домашних матчах с ЦСК ВВС. По календарю «Алтай» первые десять матчей играет дома. Понятно, что дома играть всегда приятнее, тем более при хорошей поддержке зрителей. Самое главное – не разочаровать их.

Календарь игр «Алтая» первого этапа

19-20 сентября. «Алтай» - «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил)

23-24 сентября. «Алтай» - ЦСК ВВС (Самара)

9-10 октября. «Алтай» - «Сокол» (Новочебоксарск)

13-14 октября. «Алтай» - «Мордовия» (Саранск)

17-18 октября. «Алтай» - «Кристалл-Юниор» (Саратов)

21-22 октября. «Ростов» - «Алтай»

25-26 октября. «Тамбов» - «Алтай»

29-30 октября. «Славутич» (Смоленск) - «Алтай»

6-7 ноября. «Алтай» - «Славутич» (Смоленск)

10-11 ноября. «Алтай» - «Тамбов»

14-15 ноября. «Алтай» - «Ростов»

18-19 ноября. «Кристалл-Юниор» (Саратов) - «Алтай»

22-23 ноября. «Мордовия» - «Алтай»

26-27 ноября. «Сокол» (Новочебоксарск) -  «Алтай»

12-13 декабря. ЦСК ВВС (Самара) - «Алтай»

16-17 декабря. «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) - «Алтай»

Из регламента

На первом этапе пройдет двухкруговой турнир «каждый с каждым» (по 32 игры). Затем команды, занявшие места с первого по пятое, сыграют в группе «А» (16 матчей), остальные в группе «Б» (12 матчей). Первые две команды группы «А» попадут в полуфинал плей-офф. Другие три команды и лучшая команда квартета «Б» составят четвертьфинальные пары. Серии матчей 1/4 финала и 1/2 финала пройдут до трех побед, а финал – до четырех.

Таким образом, «Алтаю» нужно будет попасть в первую пятерку команд. Это значительно интереснее, чем на втором этапе играть среди команд, занявших 6-9 места, чтобы выиграть шестое место.