К врачу - с надеждой и верой

00:00, 24 мая 2011г, Медицина 1783


К врачу - с надеждой и верой Фото №1

Не пролечивать, а вылечивать больных стремятся алтайские онкологи. И все чаще добиваются полного избавления от страшного недуга. Около 30 тысяч человек в Алтайском крае живут с этим диагнозом больше 5 лет: они практически здоровы. По данному показателю в мире судят о прогрессе здравоохранения в том или ином государстве. А он напрямую зависит от того, как работают врачи и какова их заинтересованность в служении избранной профессии.

Первые результаты предложенного партией «Единая Россия» проекта «Качество жизни. Здоровье» медицинские работники ощутят на своей зарплате уже в июне. Об этом заявил координатор проекта, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев на конференции онкологов Бийской медико-географической зоны, которая объединяет 12 районов.

Чтобы эффективно реализовать амбициозные замыслы этой программы, кроме финансов из государственного кошелька нужны усилия и со стороны врачей. Ведь качество лечения зависит от их квалификации, соответствия современным профессиональным требованиям, преданности делу. В рамках модернизации здравоохранения до конца следующего года на повышение квалификации, переподготовку врачей, обучение в ординатуре по дефицитным специальностям из краевого бюджета выделено около 10 млн. руб., из федерального - более 6 млн. Благодаря этим средствам свыше 3 тысяч медиков обновят свои знания.

Один такой многочасовой «урок» получили недавно 50 сельских медработников в Бийском онкоцентре. Здесь обсуждали нынешнее состояние онкологической помощи населению края, знакомились с новейшими подходами в профилактике и лечении рака.

Сейчас на учете онкологов более 54 тысяч жителей края. По-прежнему мужчины чаще всего болеют раком легкого, женщины - раком молочной железы. Но совершенствуются методы обследования, даже в сельской глубинке внедряется новейшее оборудование. Так, в прошлом году 28 районов получили его на сумму 174 млн. рублей.

Однако на первичный прием к онкологу приходит не больше 10 процентов жителей, причем в городах значительно больше, чем в селах. В цивилизованных странах рак давно уже не воспринимают как приговор, потому что профилактика, отказ от курения, здоровый образ жизни и регулярное обследование считаются обязательными атрибутами жизни. Но не у нас. Между тем амбулатории, ЦРБ и каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт края предоставляют услуги осмотра и ранней диагностики. Ну что ж, раз человек не обращается к врачу, говорит главный онколог края, мы сами идем к нему… домой. Сотрудники ФАПов все чаще практикуют подворный обход населения. К сожалению, небезрезультатно…

Бийская медико-географическая территория считается неблагополучной по этому заболеванию. Поэтому здесь ищут дополнительные возможности для улучшения ситуации. Уже 4 года по субботам в местном онкоцентре ведут прием всех желающих, что называется, с улицы, когда не нужно специального направления. Записаться на осмотр можно заранее по телефону. Главный врач диспансера депутат краевого Законодательного Собрания Наталья Быкова сетует на то, что пока недостаточна просветительская работа. Мало выпускается на эту тему бюллетеней, не стало некогда популярных лекций для жителей.

Как в любой профессиональной среде, есть, разумеется, и у медиков своя лексика. Например, они говорят «пролечили», подразумевая под этим - сделали все, что могли. Право, безнадежностью веет от этого действа… Совсем другое - вылечили, которое вселяет надежду и веру. Пусть чаще звучит именно оно.

 

Татьяна СЕМИНА.

Фоторепортаж