Откажись навсегда!

00:00, 31 мая 2011г, Медицина 2620


1
1

Всемирная организация здравоохранения еще в 1988 году объявила 31 мая днем отказа от курения. Перед мировым сообществом была поставлена задача добиться, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла. Однако она перекочевала и в новый век. С 2010 года к акции «31 мая – Всемирный день отказа от курения. Навсегда» присоединилась и Россия. Акция помогла тысячам людей начать новую жизнь без табака.

Что, где, когда

В каждом центре здоровья края пройдут специальные мероприятия, будут раздавать тематические листовки, показывать фильмы. На базе центра здоровья больницы № 4 г.Барнаула состоится конференция волонтеров, обучающих детей и подростков отказу от курения под девизом: «Ты еще не стал человеком, а уже приобрел две зависимости». А в центре здоровья городской больницы № 6 запланирован «Караван здоровья».

Врачи краевой поликлиники будут направлять курящих пациентов на консультацию в центр здоровья. Там можно будет определить уровень окиси углекислого газа и карбоксигемоглобина, содержащихся в выдыхаемом воздухе, выяснить фактический возраст легких и степень выполнения их функции.

Сила закона

Как отметила главный терапевт края Ирина Бахарева, с 1 марта в крае действует постановление Законодательного Собрания о стратегии ограничения потребления табака. Это важный шаг в борьбе с табакокурением в регионе. Кроме того, в рамках реализации краевой ведомственной программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни» два месяца в году – май и ноябрь – будут отводиться тематическому информационному проекту по ограничению курения в лечебных учреждениях края.

Где вас ждут и помогут

31 мая все курящие граждане, желающие расстаться с дурной привычкой, могут обратиться за советом, поддержкой и персональными рекомендациями в центры здоровья.

В Барнауле: краевая клиническая больница – тел. 68-97-67;

городская больница № 4 – тел. 41-97-80;

городская больница № 6 – 33-62-87;

в Бийске: центральная муниципальная поликлиника – тел. (3854) 40-96-40;

в Рубцовске: городская больница № 2 – тел. (38557) 9-15-26;

в Славгороде: центральная районная больница – тел. (38568) 5-45-11.

Работает также «горячая линия»: тел. 8-800-200-0-200. По России – звонок бесплатный.

*   *   *

Только факты

  • Выкуривание двадцати и более сигарет в день для женщины детородного возраста равносильно удалению у нее одного яичника. Уровень плодовитости курильщицы составляет всего 72 процента по сравнению с некурящей, а вероятность забеременеть в 3-4 раза меньше, чем у женщины, предпочитающей здоровый образ жизни. К слову, не менее пагубное воздействие на женский организм оказывает и пассивное курение (например, мужа дома или коллег на работе).
  • 80 % онкологических заболеваний у детей спровоцированы курением родителей.
  • Курение вызывает больше преждевременных смертей, чем СПИД, наркотики, алкоголь, пожары, автокатастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые.
  • Токсичность табачного дыма в 4 раза выше, чем выхлопных газов автомобиля.
  • Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен в России среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40 % женщин продолжают курить, что приводит к раннему естественному прерыванию беременности, увеличению числа детей, родившихся недоношенными, больными.
  • При существующих темпах распространения табачной зависимости ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии курения к 2030 году может достигнуть 8 млн. жертв. Если в ХХ веке от табака погибли 100 млн. человек, то в ХХI столетии он может убить миллиард людей.
  • Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенному Всемирной организацией здравоохранения, Россия занимает первое (!) место в мире по потреблению табака. Затраты россиян на приобретение сигарет в 2009 году составили почти 1% ВВП.

*   *   *

Дымный след

Мы обратились на улице к прохожим, попросили поделиться отношением к курению.

Раиса Николаевна, 46 лет.
- Приветствую проведение таких дней. Чем меньше люди будут курить, тем здоровее мы все будем. Сейчас ведь даже на улице нельзя подышать свежим воздухом: люди закуривают, не заботясь об окружающих. Посмотрите, сколько курящих на остановках транспорта, а сколько просто так идут с сигаретой, дымный след за ними тянется на несколько метров. Если идешь за ними следом – деваться некуда, хочешь не хочешь, дыши дымом.

Сергей, 25 лет.
- Курил, курю и буду курить. Совершеннолетний, имею полное право делать все, что хочу. Я получаю от этого удовольствие и не намерен от него отказываться.

Анна, 15 лет.
-Да я и не курю по-настоящему, так, немного балуюсь. Спокойно могу обходиться несколько дней без сигареты. А сейчас закурила за компанию с подружками. Мама не знает...

Елена, 15 лет.
- А у меня мама курит и папа тоже. Родители знают, что я курю, вначале ругались, теперь перестали. Предупреждали, что если втянусь, то трудно будет бросить.

Жанна, 16 лет.
- Да все знают, что курить вредно. А если вредно, то почему табак на каждом углу продается. Мороженое дороже, чем сигареты. Государство, если бы захотело, давно бы уже запретило продавать сигареты, а если не запрещает, значит, можно.

Николай Михайлович, 42 года.
- Сам я не курю и никогда не курил. Мне не нравится табачный дым, не нравятся курящие, особенно женщины. Жалко девчонок, которые с такого возраста начинают курить. Им ведь детей рожать. Кого они выносят? Не зря же говорят: «От дурного семени не жди доброго племени».

Алексей Дмитриевич, 52 года.
- Я курил почти 30 лет. Баловаться начал перед армией, лет с 17. А в армии закрепил привычку, домой пришел уже заядлым курильщиком. Выкуривал по пачке, а то и больше в день. Когда начались проблемы со здоровьем и в быту (кашель, одышка, головные боли, неприятный запах изо рта, от одежды), бросил. Уже третий год не курю. Раз решил, то не буду!

 
Фоторепортаж