Лучшие фильмы фестиваля «Алтайский край – место силы» впервые покажут на большом экране в Барнауле

10:28, 21 октября 2015г, Культура 2326


1
1

В Бийском районе в третий раз прошел фестиваль туристических и спортивных фильмов, куда было прислано в общей сложности более 70 работ из регионов Сибири, Москвы, Московской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым.

В этом году фестиваль стал межнациональным: свои фильмы на него отправили авторы из Казахстана, Монголии, Киргизии и Германии. Впервые их покажут в краевом центре. Лучшие картины-участники за все три года существования фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатре «Премьера».

Трансляция на большом экране конкурсных работ фестиваля туристических и спортивных фильмов «Алтайский край – место силы» продлится целую неделю: с 26 октября по 1 ноября. В полуторачасовые сеансы войдут несколько фильмов, продолжительностью 10-20 минут. Большинство из них сняты спортсменами, журналистами и теми, кто неравнодушен к путешествиям и туризму.

Между тем показу фильмов в кинотеатре «Премьера» предшествовал двухдневный просмотр жюри фестиваля конкурсных работ. В шорт-лист было отобрано 37 картин о спортивном туризме, сплавах по рекам, восхождении на горы, открытию малоизученных мест… 

- Авторы хорошо потрудились, - рассказывает директор санатория «Рассветы над Бией», член жюри фестиваля Евгений Лебедев. – Получилась достаточно разнообразная палитра фильмов. Фестиваль набирает обороты. По уровню картин это видно. Интересно, что есть работы обычных сельских ребят, которые нигде не были, но сумели создать  удивительные фильмы о местных речках, природе. Некоторым профессионалам даже можно кое-чему у них поучиться.

Отметим, каждый год организаторы фестиваля стараются придать ему свой особенный смысл, отразить в фильмах ценности нашего мира. В прошлый раз фестиваль открылся картиной российского писателя и путешественника Михаила Тарковского «Замороженное время», которая повествует о жизни в Сибири, людях с Енисея. Здесь представлена исконная Сибирь, которая «заморозилась» в своем первозданном виде. Эта картина о красоте природы, внутреннем мире человека, живущем в единстве с окружающей средой.

В нынешнем году на фестивале состоялась премьера первой серии многосерийной саги, снимаемой на Алтае,  - «Нити Шамбалы». Главные роли исполнят обычные дети, среди приглашенных звезд - Ольга Кабо, Егор Бероев, Ксения Алферова.

«Нити Шамбалы» – психолого-педагогический кинопроект компании «Лидер фильм», где с актерами-детьми занимаются психологи, сказкотерапевт и педагоги разных направлений. 12-серийная сага «Нити Шамбалы» основана на легендах Алтая.

Бийчанин Владимир Самоукин ежегодно приезжает на фестиваль. Он увлекается рафтингом, кандидат в мастера спорта. Владимир не снимает фильмов, не является участником конкурсной программы. Зато каждый раз представляет свои фотографии, сделанные во время путешествий по России и другим странам.

- Фестиваль «Алтайский край – место силы» хорош тем, что именно здесь можно посмотреть тематические фильмы про то, чем увлекаюсь я и мои друзья – туризмом. А это часть моей жизни, которой отдаю свободное время. Ведь всегда интересно увидеть на экране красивые места и потом побывать там. В нынешний раз меня поразил фильм о Монголии. Теперь собираюсь посетить эту страну. Кстати, фильм моих близких приятелей –  Алексея Долгих и Руслана Емельяна «Свой каждый шаг» – занял второе место в номинации «Туризм». Эта картина про альпинизм, переживания и эмоции людей в горах. Фильм не может оставить никого равнодушным, как и большинство работ участников фестиваля. 

Гран-при III фестиваля туристических и спортивных фильмов «Алтайский край – место силы» получила журналист бийской телекомпании «ТВ-ком» Марина Волкова. Наша коллега стала лучшей среди авторов профессиональных фильмов в номинации «Туризм». Ее работа «Тайны Чиндагатуя» рассказывает о руднике, где в годы войны трудились заключенные ГУЛАГА. Для Марины Волковой это уже не первая победа на фестивале. Ее фильмы ежегодно входят в число призеров. А гран-при среди любителей получил учитель краевого педагогического лицея Сергей Полянский за работу «Другая планета».

Организаторами фестиваля туристических и спортивных фильмов »Алтайский край – место силы» являются управление Алтайского края по печати и информации, санаторий «Рассветы над Бией». Партнер - компания «Бочкари».

Фоторепортаж
Блоги