Гранты по 300 тыс. рублей получили социальные предприниматели в Барнауле

12:39, 20 декабря 2015г, Экономика 1490


1
1

Государственная программа Алтайского края «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году»  позволила поддержать 10 молодых предпринимателей, которые создали либо расширили своё дело в социальной сфере.

Они получили по итогам конкурса гранты в размере 300 тысяч рублей каждый, в том числе - Яна Слюсарева  и Юлия Королева из г. Барнаула.

Эти молодые предпринимательницы направили средства на проекты по поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Яна Слюсарева открыла центр галотерапии (соляная пещера) в своем частном детском клубе «Умнички», сообщает управление по занятости населения Главтрудсоцзащиты.

- Именно соляная пещера должна помочь детям с проблемами верхних дыхательных путей, укрепить здоровье и повысить иммунитет, - убеждена Я. Слюсарева.  – Для дошкольников и детей-инвалидов эта процедура бесплатна.

- Я очень благодарна Яне и этой программе, - говорит мама 9-летней Даши с диагнозом «аутизм». – Благодаря посещению галокамеры дочь избавляется от стресса, учится расслабляться, даже начала писать, чего раньше не было.

Отметим, что детский клуб «Умнички» - это современный центр по уходу и присмотру за детьми от 1 года до 3,5 лет и их оздоровлению, лауреат  конкурса «Детский сад Алтая – 2015».

Билингвальный частный  детский сад «Bambini» молодой предприниматель Юлия Королёва открыла в 2012 году. С тех пор он не раз  становился победителем краевых конкурсов. По субботам проводятся занятия по специальной программе для социальной адаптации детей с синдромом Дауна.

Уютное, креативно оформленное помещение, зона Монтессори, в которой с малышами работает опытный воспитатель Елена Суртаева. – всё настраивает детей на развитие мелкой моторики, ассоциативных связей, самостоятельного процесса познания мира.

- Узнали о детском садике на сайте «Солнечный круг», ходим по субботам, очень нравится. Занимаются с нашими ребятишками по методикам Монтессори, Железновых, слушают музыку, учат счет. Сын, не капризничает, ходит с удовольствием, - комментирует мама Юлия.

В БГОО «Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Патриот» в 2015 году в рамках программ службы занятости и с финансовой поддержкой государства трудоустроены 7 инвалидов (бухгалтер, администратор, инструктор по спорту, уборщик производственных и служебных помещений и др.), из них 2 – на оборудованные (оснащённые) рабочие места по профессиям: подсобный рабочий и уборщик производственных и служебных помещений. Два администратора – молодые люди в возрасте до 30 лет.

- Мы берём людей идейных, - говорит руководитель клуба Андрей Подпальный. – Они не только выполняют свои непосредственные обязанности, но и ведут общественную работу – например, участвуют в организации соревнований. Наша задача – не просто трудоустроить человека, но сделать так, чтобы он был действительно общественно полезен.

Отметим, что основным направлением деятельности БГГО «Патриот» является реабилитация инвалидов и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. Около 40 человек посещают тренировочный зал. На базе клуба «Патриот» в разные годы проводилась подготовка к паралимпийским играм; воспитанники клуба принимали участие в чемпионатах мира и Европы.

Очередным поводом для гордости в клубе «Патриот» стало то, что трое его воспитанников уже вошли в олимпийскую сборную России по пауэрлифтингу.

 
Фоторепортаж