"Будем помнить…"

00:00, 23 июля 2011г, Культура 2047


"Будем помнить…" Фото №1

Это название книги о жителях Чарышского района - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Её автор – Вера Емельяновна Дунаева.

Вера Емельяновна родилась в селе Усть-Пихтовка Чарышского района. В детстве от отца она слышала много историй о войне. Емельян Петрович был призван на фронт в августе 1941 года, через год комиссован по болезни и в 1943 г. опять призван. Он вспоминал окопных вшей, тяжёлый миномёт, который часто приходилось тащить из последних сил, и смерть вокруг. До конца жизни фронтовик не мог поверить, что остался жив. Вера слушала, на её глаза наворачивались слёзы. Мама Тамара Семёновна в военное время работала дояркой. Воспитывала двух детей, а тогда прокормить их было непросто.

Вера Емельяновна закончила Горно-Алтайский институт и пять лет преподавала географию и биологию в Бащелаке. В 1975 году переехала в село Чарышское и вновь стала учителем биологии. Сейчас она на пенсии. Два года собирала материалы о людях Чарышского района в годы Великой Отечественной войны. Так родилась её книга «Будем помнить…».

«Чарышский район отправил на фронт 8861 солдата, 2597 из них погибли, пропали без вести, умерли в плену. Тысячи матерей, жён и детей ждали их. Мне хотелось рассказать о них, записать животрепещущие рассказы о труде в далёком тылу, - пишет Дунаева.- В этой книге ветераны делятся своими историями о войне: не раз проходила около них смерть. Жители района вспоминают о родителях, бабушках, дедушках, друзьях, соседях...»

- История каждого человека неповторима, ни одна не похожа на другую, - говорит Вера Емельяновна. - Многие люди отзывались, когда читали мои материалы на военную тему в районной газете «Животновод Алтая», и делились своими историями. Одна бабушка приехала из другого села, чтобы рассказать о родственниках в годы войны и показать их фотографии. Многие приносили душевные письма от солдат, которые также вошли в книгу. Большое количество их я переписала вручную. Жители района помогли мне издать эту книгу, и я очень благодарна за это. Поистине книгу можно назвать народной.

Из разных сёл, районов, городов не только Алтайского края, но и других регионов России и даже стран Дунаева получает благодарность от людей за то, что помогает им узнать о близких, которые воевали и по воле судьбы оказались в Чарышском районе. Из Германии получила письмо от мальчика, который просил узнать о жизни его прадеда. «Я послала всю информацию, которую знала, и взамен приняла тёплые слова благодарности. Так приятно помогать людям».

Вера Емельяновна рассказывает, как недавно в военкомате взяла книгу призывов на фронт. Многое в ней уже не читается, некоторые фамилии приходится смотреть через лупу. Пройдёт ещё время, и мы вовсе не сможем узнать, куда и когда были призваны наши деды, - сетует она. - Поэтому решила сохранить информацию для будущего поколения в электронном виде. Также есть мечта издать книгу «Мы помним», в которой будут собраны материалы школьников о своих дедах и прадедах.

- Однажды позвонил знакомый учитель из поискового отряда города Тулы и рассказал, что на раскопках в области они нашли именной медальон, который принадлежал солдату из Чарышского района Ивану Александровичу Ошкукову. Через некоторое время мне переслали почтой этот медальон и письмо, где было указано место захоронения солдата.

Перед Днём Победы в Чарышской средней школе прошел вечер памяти «Солдатский медальон», посвящённый поисковым отрядам. Вера Емельяновна показала ученикам фильм о поисковиках и рассказала, какую важную и трудную работу ведут эти люди, а также передала в музей района медальон Ивана Ошкукова.

Презентация книги «Будем помнить…», которую организовали сотрудники, состоялась в библиотеке. Автор прочла стихотворение о войне и поблагодарила всех, кто помогал ей. Приглашённые гости рассказали о земляках-фронтовиках. Не раз на их глазах выступали слёзы… Ведь на войне они потеряли самых близких людей.

- До сих пор удивляюсь, неужели я смогла написать эту книгу, - делится Вера Емельяновна. - Несколько лет пройдёт, и уже не у кого будет спросить: а как там, на войне? Нужно заботиться, чтобы не угасла память о прошлом, чтобы всегда цвели цветы у памятников.

«Деды, прадеды погибли, чтобы жили мы, чтобы никогда больше не было войны. Они всегда с нами, они вечно живые – пока мы их помним…»

 

Елена ЗАЗДРАВНЫХ

Новости партнеров
Фоторепортаж