Чтобы избежать проблем

00:00, 27 июля 2011г, Экономика 1408


Чтобы избежать проблем Фото №1

На Алтае с 25 июля работает комиссия Минздравсоцразвития РФ во главе с заместителем главы ведомства Александром Сафоновым.  

В составе делегации сотрудники министерства, Федеральной службы по труду и занятости, профсоюза работников здравоохранения, профсоюза работников народного образования и науки.

По информации Александра Сафонова, будет изучена ситуация с введением новых систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях края, а также меры по снижению задолженности по заработной плате.

В понедельник губернатор Александр Карлин обсудил с заместителем министра вопросы формирования фондов оплаты труда в бюджетной сфере региона. По словам губернатора, бюджет края, с точки зрения качества, один из самых здоровых. «Мы практически не имеем внутреннего долга. Именно это позволяет нам выполнять все социальные обязательства», - подчеркнул он.

В этот же день в администрации прошло совещание, после которого Александр Сафонов сообщил журналистам, что первоочередная задача перед комиссией из Москвы – проверить, как «на начальном этапе сформулированы документы, каким образом подготовлены кадры, которые будут реализовывать в бюджетных организациях задачи по переходу на новую систему оплаты труда, чтобы избежать проблем, с которыми столкнулись в других регионах».

- Ещё одна важная задача – обсуждение повышения уровня материального благосостояния работников бюджетной сферы, потому что это важнейшее дело государства и одна из его главных социальных целей, - сообщил А.Сафонов. – Доходы бюджетников в значительной степени определяют развитие экономик субъектов Федерации, потому как это платежеспособный спрос, который население тратит по месту проживания.

Еще одна задача – контроль за задолженностью по заработной плате.

- Мы услышали хорошие цифры (в администрации края. – Ред.). Что по сравнению с 2010 годом на Алтае в десять раз снизилась задолженность по заработной плате, что она составляет всего 13,5 млн. рублей. Конечно, много, если касаться судьбы конкретного работника, но в основном это проблемные предприятия, которые находятся в стадии реорганизации или банкротства и по ним необходимо принимать специальные решения. Особенно отрадно, когда нет задолженности, которая формирует регион или муниципалитет, - подчеркнул замминистра.

В программе пребывания комиссии из Москвы – посещение ряда образовательных, медицинских и оздоровительных учреждений, центра занятости населения в Барнауле.

Олег АНТОНОВ. 

Фоторепортаж