«Строители сдают объекты в срок»

00:00, 28 июля 2011г, Экономика 2331


«Строители сдают объекты в срок» Фото №1

На пресс-конференции, прошедшей в краевом управлении по печати и информации, заместитель губернатора Яков Ишутин рассказал о развитии в первом полугодии важнейших производственных отраслей. 

О жилье

С начала года в крае сдано 2607 новых квартир общей площадью более 209 тысяч квадратных метров, из них 49 процентов – в Барнауле. Ввод жилья увеличился в 29 муниципальных районах и шести городских округах. Однако в городах практически исчерпаны возможности точечной застройки, поэтому начинается освоение новых, перспективных для жилья участков. Например, в Барнауле начата комплексная застройка кварталов 2008, 2011, 2032-2038. Здесь планируется ввести более одного миллиона квадратных метров.

Яков Ишутин отметил активность жителей края в сфере индивидуального жилищного строительства. За счет собственных и заемных средств ими построены и введены в действие дома общей площадью 121,7 тыс. кв. метров, что составляет 58% от общего ввода по краю и соответствует уровню января-июня прошлого года. На подъеме и производство строительных материалов: выпуск кирпича и железобетона увеличился на 120 процентов, инертных материалов – в 1,7 раза. «Отрасль набирает обороты в связи с беспрецедентными объемами строительства по программе «75х75» и активным инвестированием этих объектов. Есть уверенность в том, что план по возведению жилья в этом году будет успешно выполнен». Кстати, за последние шесть лет ни на одном объекте в крае не сорваны сроки ввода в эксплуатацию. А их сотни, среди которых такие значимые и трудоемкие, как театры драмы и молодежный, краевая больница, онкоцентр, поликлиника, мемориальный комплекс Г.Титова, капитальный ремонт школ и другие. Здесь наши строители оказались на высоте.

О жилищно-коммунальном хозяйстве

- Это наиболее объемная и ответственная отрасль. Отопительный сезон и первое полугодие мы завершили достаточно успешно. Объем реализации услуг ЖКХ составил 18,7 млрд. рублей, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Услуги ЖКХ предоставляли 933 организации, в том числе 607 частных. Сейчас идет подготовка к зиме. В крае действуют 2384 котельных и 501 центральный тепловой пункт. Часть из них будет отремонтирована, заменены 95,8 км тепловых и 136,7 км водопроводных сетей. В рамках губернаторской программы «75x75» в крае строится пять объектов водоснабжения - в Баевском, Бурлинском, Змеиногорском, Солтонском и Целинном районах. В этом году на их финансирование предусмотрено выделить 21,143 млн. рублей, третья часть средств туда уже поступила. Регион вновь включился в программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Нынче на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета будет выделено 622,48 млн. рублей. В порядке софинансирования край направит на эти цели еще 217,38 млн. рублей, что позволит на территории 33 муниципальных образований капитально отремонтировать 153 многоквартирных дома, в которых проживают 13,9 тысячи человек, а в шести населенных пунктах переселить 1822 человека из 67 аварийных домов.

О газификации

Природный газ, несмотря на то, что стоимость его растет, ждут во многих населенных пунктах края. Это тепло и горячая вода в квартирах, удобство и уют. В этом году планируется построить почти 160 километров газораспределительных сетей, газифицировать 4670 квартир, перевести на природный газ 38 котельных. Из всех источников финансирования на это будет потрачено 1,4 млрд. рублей. За счет средств «Газпрома» начато сооружение газопровода - отвода и газораспределительной станции в селе Нижняя Каянча. Ее строительство решит вопросы обеспечения энергоресурсами турзоны «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета».

Стоимость проекта составляет 1 млрд. рублей, часть средств «Газпром» уже выделил. Как сказал Яков Ишутин, достигнута договоренность о строительстве ветки на Ребриху, что станет началом газификации юга и юго-запада края. Необходимый проект краевая администрация выполнила на свои средства и теперь, реализуя его, возвращает деньги, снова вкладывая их в газификацию.

Об охране лесов

Лесные пожары – самая горячая летняя тема. По словам Якова Николаевича, «ситуация у нас стабильная, но тяжелая. Хотя крупных возгораний пока нет, никто не сидит сложа руки. Из прошлого года извлечены соответствующие уроки, проведена полная подготовка. Для охраны лесов подготовлено 157 пожарно-химических станций, 159 наблюдательных вышек, 384 пожарных автомобиля, 434 трактора, а также бульдозеры, машины для перевозки людей, мотопомы, 4,5 тысячи ранцевых огнетушителей и прочий инвентарь. Если в прошлом году на эту дату в крае было 463 пожара, площадь которых составляла 1871 гектар, то нынче она меньше на 800 га. В селах дополнительно открыто 77 пожарных депо, в мае получено от военных сто пожарных автомобилей. Силы для борьбы с пожарами есть, опыт накоплен, идет работа по предупреждению возгораний. К сожалению, большой бедой остаются весенние палы, несмотря на все принимаемые меры. Значит, природоохранные организации и власть на местах поработали недостаточно.

На профилактику и тушение лесных пожаров в этом году из федерального бюджета поступили субвенции в размере 52, 4 млн. рублей. Вместе со средствами арендаторов лесных участков и краевого бюджета запланировано финансирование в объеме 184 млн. 264 тысяч рублей, выделены средства на приобретение противопожарной техники из федерального бюджета, из краевого. Заключая разговор на эту тему, Яков Ишутин отметил:

- На землях лесного фонда к началу июля в крае ликвидировано 535 лесных пожаров на общей площади 1063,53 гектара. Оперативность их тушения составляет 97 процентов, что является самым высоким показателем в Сибирском федеральном округе. В этом году лесные культуры высажены на площади 8,3 тыс. гектаров, четвертая часть этой площади восстановлена по ведомственной целевой программе «Развитие лесов Алтайского края», рассчитанной до 2015 года.  

Новости партнеров
Фоторепортаж