«Трубный глас» взаимного интереса

На «Сибэнергомаше» введено в работу новое производство

00:00, 28 июля 2011г, Экономика 1384


«Трубный глас» взаимного интереса Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Новинка – стан по изготовлению сварной трубы. В церемонии открытия производственного первенца (единственного в регионе) принял участие губернатор Александр Карлин. 

Пока ждем начала торжественной части, директор по производству Сергей Серебряков говорит, что намечена презентация современного автоматизированного оборудования – трубоэлектросварочного агрегата ТЭСА 23-63. На складе завода уже сформирован запас сырья – штрипса (металлической ленты нужной ширины) для первых месяцев работы, ведутся переговоры о поставках труб на предприятия края. Мощность агрегата - около 2500 тонн труб в месяц, в зависимости от толщины стенки и диаметра - от 20 до 60 мм. Кроме того, механизм способен выдавать трубы профильные - квадратного и прямоугольного сечения.

Разумеется, для работы сюда приглашены квалифицированные специалисты. И, следовательно, «Сибэнергомаш» будет получать продукцию неизменно качественную, с меньшими затратами.

Генеральный директор предприятия Константин Рябов поздравил присутствующих со знаменательным событием, слово взял губернатор.

- Администрация края и предприятие находятся в режиме заключенного нами полноформатного соглашения о сотрудничестве, - отметил Александр Богданович. – В частности, мы взяли на себя обязательство поддержки «Сибэнергомаша» в его инвестиционных программах. И активно оказываем помощь в продвижении продукции и на рынки России и за рубежом.

Очень важно, что и производственники тщательно относятся к выполнению пунктов подписанного документа. Значит, речь уже идет именно о тесном сотрудничестве, основанном на взаимных интересах. Где в основе - создание дополнительных рабочих мест, достойных условий труда и заработной платы. В этом году предприятие собирается сработать на сумму около 3 млрд. руб. А это говорит о значительном вкладе в экономику края.

Председатель совета директоров Виталий Черномор в своем выступлении ясно обозначил выигрышность их позиции с вводом прогрессивных мощностей. Ведь они позволят бесперебойно снабжать не только собственное котельное производство, но и удовлетворят имеющуюся потребность в трубах у сторонних потребителей. Существенно снизятся транспортные издержки как у самого предприятия, так и у заказчиков - энергоремонтных компаний Сибири, Дальнего Востока, Казахстана.

- Станет ниже и себестоимость изделия, - пояснил потом Константин Рябов. – За годы существования в конструкторских отделах были разработаны, а в производственных цехах изготовлены сотни наименований энергетического оборудования, которое успешно эксплуатируется на тепловых, атомных электростанциях и крупных промышленных предприятиях России, СНГ и 50 стран.

Затем Александр Карлин и Виталий Черномор вместе нажали кнопку, и обширный заводской корпус заполнил шум работающей линии.

 

Справка «АП»

Акционерное общество «Сибэнергомаш» входит в группу компаний «НОВАЭМ» и является одним из крупнейших предприятий края. А еще вторым по величине производителем котельного оборудования в РФ. Там выполняется полный цикл работ от проектирования, изготовления изделий до их отгрузки заказчику. Его оборудованием обеспечиваются тепловые электростанции, объекты металлургии, неф-техимии, цементной и других отраслей. Специализируется на производстве паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов, тягодутьевых машин, сосудов и деталей трубопроводов. 

Фоторепортаж