Живём, празднуем, совершенствуемся

00:00, 02 августа 2011г, Культура 2106


Живём, празднуем, совершенствуемся Фото №1

На минувшей неделе газета подвела итоги «Шукшинских дней на Алтае». Как известно, праздничные мероприятия продолжались четыре дня, заключительные события разворачивались на родине Василия
Макаровича – в Сростках.  

Здесь собрались тысячи почитателей таланта великого земляка, а также гости из многих регионов страны. Главный приз - уменьшенную копию знаменитой Царицы ваз, хранящейся в Эрмитаже, - вручили Александре Стреляной за фильм, снятый по мотивам рассказа Ивана Бунина «Суходол». Здесь же - на Пикете губернатор Александр Карлин вручил писателю из Курска Михаилу Еськову Шукшинскую литературную премию.

В крае продолжается реализация губернаторской программы «75х75». Она приурочена к 75-летию нашего региона. Ожидается, что построят или реконструируют 25 учреждений здравоохранения, 21 – общего образования, по семь – дошкольного образования, культуры и спорта и пять – водоснабжения. Программа касается всех районов и городов. Всего на её реализацию выделено 6,5 млрд. рублей. Газета сообщает о таких объектах в Алейске и Мамонтове. В первом случае строится больничный корпус. Во втором – детский сад.

В среду газета сообщает, что партией «Единая Россия» организована в крае процедура предварительного голосования – праймериз – на 14 площадках. 25 июля он прошёл в Бийске в местном драмтеатре. Бийчане, как и все жители края, надеются на то, что при помощи праймериз в политику придут люди с новыми, более конструктивными идеями.

В администрации края подведены итоги работы промышленности в первом полугодии этого года. Как известно, 2010 год край завершил с хорошими показателями. Положительная динамика сохранилась, ИПП вышел на уровень в 109,2 процента. Как результат – количество занятых в промышленности и энергетике увеличилось на 3,5 тысячи человек. Запущены в работу новые производства. На «Сибэнергомаше» это новый стан по производству сварной трубы.

Алтай вновь вернул себе право называться золотым. Впервые за всю историю золотодобычи за год в нашем крае получено более одной тонны золота.

29 июля в крае побывал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он представил нового начальника полиции края генерал-майора полиции Рената Тимерзянова. До этого он служил первым заместителем министра внутренних дел Татарстана. Стала известно и судьба генерал-лейтенанта Александра Олдака. Его назначили главным полицейским в Ставропольский край. Рашид Нургалиев вручил Александру Олдаку медаль «За заслуги в управленческой деятельности», а губернатор Александр Карлин наградил его краевой медалью «За честь и мужество». 

Фоторепортаж