Строить - значит жить

00:00, 06 августа 2011г, Экономика 1859


Строить - значит жить Фото №1

В СПК «Леньковский» (с. Леньки Благовещенского района) в рамках программы «100 на 100» вслед за основной фермой сооружают помещения для молодняка. Но начнем со взрослого поголовья.

250 коров переселили в отстроенное помещение еще в феврале. Там они и закончили зимовку. Анализирует ситуацию главный зоотехник хозяйства Александр Коновалов. Он считает, что определенные результаты уже есть.

- На новой ферме животные пробыли всего несколько холодных месяцев, - рассказывает он. - Думаю, говорить всерьез об изменениях можно будет где-то через год, после уже полноценной зимовки. Но кое-что заметно и сегодня. Например, повысилось качество молока: оборудование новое и охлаждение лучше.

Затем, по его словам, на рост удоев (примерно на полтора килограмма) повлияло беспривязное содержание. Коровы имеют свободный доступ к еде. Корма не залеживаются, не портятся. Надеется зоотехник и на дальнейшее улучшение воспроизводства в стаде. Мол, вольный выгул этому тоже поспособствует. Ко всему поменялись условия труда самих работников.

- Понимаете, здорово помогает даже то, что здесь светло и чисто, - объясняет доярка Ольга Ходарина. - В доильном зале мы сами убираем, но начальный порядок и потом приятно поддерживать. Кстати, аппараты теперь мы только получаем и сдаем. За их чистку и обслуживание отвечает слесарь по молочному оборудованию.

- А не хлопотно каждый раз бегать за коровками, загоняя их на дойку? - интересуемся у нее.

- Так животные к тому быстро привыкли, - отвечает собеседница.

Теперь насчет сегодняшних планов СПК. В них нас посвятил заместитель председателя «Леньковского» по строительной и хозяйственной части Олег Мусихин.

- Сами понимаете, для новой фермы требуются родильное отделение и телятник-профилакторий, - поясняет руководитель. – В частности, материалы, бетонные конструкции по возможности берем со старых помещений. А кирпич свой, с нашего завода.

По его информации, там же должно появиться и помещение под молодняк - на 400 телят. И тогда получится единый обновленный комплекс. Еще один объект нынешнего лета - родильное отделение другой фермы, где леньковцы затеяли ее реконструкцию с расширением. Пока закладывается фундамент.

На вопросы о целесообразности подобных масштабных вложений председатель сельхозкооператива Владимир Данилов отвечает однозначно:

- Помещения приходят в негодность, и вопрос: «Строить или не строить?» - то же самое, что жить хозяйству или не жить. Поэтому выбора у нас нет!

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж