В Бийске появились современные тренажеры олимпийского уровня

11:03, 04 февраля 2016г, Спорт 1359


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Бийске в спортивном комплексе «Заря» появились современные тренажеры олимпийского уровня, они позволяют юным гребцам-байдарочникам тренироваться даже зимой.

Недавно в бийской «Заре» заработал филиал специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им. К. П. Костенко по гребле на байдарках и каноэ. В новую секцию уже записались 40 школьников, занятия проводит опытный тренер – Александр Сухой, подготовивший уже немало мастеров спорта. Летом юные гребцы будут заниматься на открытых водоемах, а зимой, чтобы подготовиться к стартам, необходимы особые тренажеры, имитирующие греблю. Два таких современных снаряда на днях привезли и установили в спортзале. Пока Александр Сухой собирал тренажеры, ребята не могли оторвать глаз. Каждому хотелось скорее попробовать свои силы.

Тренер рассказывает «АП»:

– Это тренажеры олимпийского уровня, они очень надежные и в то же время легкие, их быстро собирать, а это очень удобно. Их можно перевозить с собой на сборы или летом устанавливать на открытом воздухе. Но главная их задача – это заменить зимой летние водные тренировки. Пока гребная школа в Бийске только развивается, но мы уверены, с каждым годом будет все больше ребят, в наших планах вырастить и своих чемпионов.

«Заниматься мне очень нравится, – делится впечатлениями школьник Миша Симонов, – жду не дождусь, когда попробую грести на воде. А еще кажется, что у меня даже мускулы стали появляться, а всего-то хожу в секцию несколько месяцев».

Есть среди юных бийских гребцов и девчонки. Кристина Бахарева улыбается:

– Некоторые думают, что гребной спорт от слова «гриб», будто мы тут грибы собираем. Но на самом деле мы и на лыжах катаемся, и в зале занимаемся.

Как пояснили «АП», в спорткомплексе «Заря» скоро появится несколько новых силовых тренажеров, которые повысят качество общефизической подготовки спортсменов.

Фоторепортаж