В Алтайском крае прошли соревнования по информационной безопасности «AltaySchoolCTF»

10:49, 17 февраля 2016г, Общество 1640


В Алтайском крае прошли соревнования по информационной безопасности «AltaySchoolCTF» Фото №1

Соревнования «AltaySchoolCTF – 2016» состоялись 13 февраля в Алтайском крае. Впервые команды старшеклассников и учащихся профессиональных образовательных учреждений Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай соревновались между собой в защите информации. АлтГТУ принял на своей площадке 16 команд.

Как сообщили в пресс-служеа АНО ВО «ИНБУР», CTF-движение – это не только игра, а образовательная площадка, на которой будущие специалисты по информационной безопасности оттачивают свои профессиональные навыки. Руководители в ИТ-сфере отмечают, что сотрудники, которые умеют решать нестандартные задачи очень ценятся в компаниях.

Организатором соревнований «AltaySchoolCTF – 2016» выступили Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), АНО ВО «Институт национальной безопасности и управления рисками», факультет информационных технологий  ФГБОУ «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Поддержали мероприятие Миноборона РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации, ФСБ России, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление информационных технологий и связи Алтайского края.

«У меня возник вопрос, почему те студенческие соревнования, которые я провожу по всей России, до сих пор не проводятся на Алтае. Очень много сейчас говорят о частно-государственном партнерстве. Я могу сказать, что «AltaySchoolCTF – 2016» - это проект частно-государственного партнерства. Самое главное, что данное движение поддерживается со стороны администрации Алтайского края», - отметил председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), зампредседателя оргкомитета «AltaySchoolCTF – 2016» Виктор Минин.

В свою очередь заместитель начальника управления по информационным технологиям Алтайского края Андрей Бобров сказал: «То, что на Алтайской земле проводятся CTF-игры – это уже закономерность. Я считаю, что это традиция, которую нужно поддерживать. Мы живем в мире киберугроз: это и банковская сфера и государственные органы, поэтому подготовка высококвалифицированных специалистов актуальна на текущий момент и в будущем. Специалистов по информбезопасности мало и за ними стоит очередь. Начинать обучать школьников нужно со школьной скамьи. Алтайский край будет всегда открыт для проведения таких игр».

Соревнования по информационной безопасности в такой возрастной категории проводятся на Алтае впервые. Тематику этих соревнований определило произведение Джорджа Оруэла «1984». Команды решали классические для CTF-соревнования таски — в категориях Web, Crypto, Forensics, PPC, Recon, Stego и Joy.

Современный вид интеллектуального спорта явно пришелся по душе старшеклассникам и учащимся профессиональных образовательных учреждений Алтая. Защитники информации сражались ровно 6 часов, забыв про обед и отдых. Кураторы команд отметили, что заинтересованность и такая увлеченность игрой говорит о качественной подготовке заданий и грамотной постановке задач.

Варвара Николаева — разработчик заданий «AltaySchoolCTF - 2016»., студентка 4 курса факультета информационной безопасности АлтГТУ им. И. И. Ползунова рассказала, что адаптировать задания на школьников и учащихся профессиональных учебных заведений было непросто: «Когда разрабатывала задание, я думала, что это будут за школьники, какое у них образование? Была ли у них информатика?».

В финале страсти накалились, четыре команды выбились в лидеры и интрига «Кто же будет победителем» сохранялась до последнего.

По итогам соревнований победителем стала команда Алтайского архитектурно-строительного колледжа ААСК (г. Барнаул). Второе место у команды «Крабы42» из барнаульской Гимназии № 42. Третье — у команды Format C из Алтайского промышленно-экономического колледжа (г. Барнаул). Все участники соревнований получили сертификаты, а победителей наградили дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присвоили звание «Победитель «AltaySchoolCTF - 2016».

 
Фоторепортаж