Как вырастить чемпионку

10:00, 22 февраля 2016г, Спорт 2265


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

Выиграв в конце января в составе делегации спортсменов края чемпионат Сибирского федерального округа по легкой атлетике, 13-летняя школьница из Шелаболихи стала самой сильной среди юниоров бегуньей Сибири. Тренер Сергей Бемлер верит в свою воспитанницу и даже называет срок, когда девушка будет готова выиграть первенство России. По его словам, это может случиться уже через год.

Ноги и голова

Алена Приказчикова – местная знаменитость. Когда она выходит на беговую дорожку школьного стадиона, однокашники прилипают к окнам, прохожие останавливаются. Чтобы просто полюбоваться. Высокая, тонкой кости Алена бежит и впрямь красиво. Летит, едва касаясь кроссовками земли, оставляя позади себя пшеничные волосы, собранные в тугой хвостик.

График тренировок у девушки жесткий. Вернулась из школы, пообедала – и на дорожку на 3 часа. За час она пробегает чуть меньше 15 километров. Длинные дистанции – конек Алены. 1,5 километра она преодолевает за 4 минуты 50 секунд, 3 – за 10 минут 20 секунд. Результат более чем приличный для столь юной спортсменки. Для сравнения: мировой рекорд, поставленный на трехкилометровой дистанции кенийцем Даниэлем Коменом, – 7 минут 20,67 секунды, китаянкой Ван Цзюнься – 8 минут 6 секунд.

Только в воскресенье, когда нет тренировок, школьница может немного отдохнуть. Но Алена – не беговая машина, а обычная девочка. Она, как и все,  есть в соцсетях, общается со сверстниками, но нечасто и недолго.

– Времени на зависание в Сети просто нет, – объясняет спортсменка. – После тренировки сил хватает, только чтобы поужинать и сделать уроки. Я рано ложусь спать, иначе не выдержать такой темп жизни.

– И он тебе нравится?

– Да. Только бег дарит ощущение полета, когда каждая мышца работает правильно, слушается тебя.

– Какая часть длинной дистанции для тебя самая сложная на соревнованиях? 

– Самое начало. Когда нужно, не сбавляя темпа, успеть оценить соперника и выбрать эффективную тактику. Поднажать, чтобы сразу показать, что я сильнее, или, наоборот, чуть отдохнуть, набраться сил, чтобы выложиться на последних метрах и прийти первой.

– Кто был твоим главным соперником в Иркутске на чемпионате Сибири?

– Ребята из Бурятии. Очень сильные бегуны. Я там в своей возрастной группе самой младшей была. Вот они меня и недооценили. А в моей голове одна мысль крутилась: ни за что не проиграю! Просчитала дистанцию и выиграла. Бег – это ведь не только быстрые ноги. Головой надо работать.

– А какой твой самый любимый предмет в школе?

– Алгебра.

…и ещё кружок

Тренер Сергей Бемлер, слушая Алену, улыбается, довольный: правильного человека вырастил. Никогда не победит спортсмен, если он не умеет думать. А в спорте высоких достижений умение учитывать все факторы вплоть до скорости ветра и возможности сэкономить доли секунды особенно важно.

Легкая атлетика Кучукской школы – самая сильная в Шелаболихинском районе, да и в крае весьма известна.

Сергей Владимирович – физрук не типичный. Сам еще студентом бегал спринтерские дистанции на 100, 200, 400 метров и ставил рекорды и с тех пор уверен: без ясной головы в легкой атлетике делать нечего.

– В Иркутске наш регион в составе сборной представляли две мои воспитанницы, отважные девчонки Алена и Карина Архипова, тоже чемпионка Алтайского края. На высшем пьедестале Сибири они стояли рядом на 1 и 2 местах. Пока шли соревнования, я телефон из рук не выпускал, надеялся, что они не забудут ничего из того, чему мы учились. Вспомнил даже фрагмент из фильма «Легенда № 17», где тренер Тарасов, проводив своих ребят в Канаду, вышел во двор и «играл» вместе с ними матч, помогал. У меня было похожее состояние.

У тренера Сергея Бемлера, за 10 лет работы вырастившего несколько чемпионок края, сложился свой метод воспитания. Он вот в чем. Все ученики проходят через «сито» легкой атлетики и отбор в секцию. А здесь в каждой возрастной группе есть свой чемпион, всегда. Рядом с ним и ставят новичка. Алена пришла к Бемлеру 2 года назад еще пятиклассницей. Тот сразу разглядел в упертой худущей девчонке характер и поставил ее рядом с многократным чемпионом края. Так, по словам тренера, идет естественный отбор в спорте:

– Наблюдаю за ней, она губы кусает, но бежит, не отстает. А потом, когда тот остановился, сделала еще кружок. Чемпионы вырастают и уходят в край, в училище олимпийского резерва, к заслуженным тренерам России, чтобы двигаться дальше. На их место встают новые. Цепочка не прерывается никогда.

Коснулись темы, на которую говорить вслух не принято. Ориентированность нынешних детей на результат. Компонент воли, точнее, его недостаток в подрастающих личностях.

– Все зависит от родителей, старших товарищей, учителей, – уверен тренер. – Наши дети умнее и сильнее нас, надо только их направить, показать, что все у них получается. Но есть у меня некий жизненный опыт, по которому я не работаю с мальчиками принципиально. Да, они занимаются в секции, с удовольствием тренируются для себя, для здоровья. Но не так терпеливы и выносливы, как девочки, способные ежедневно по многу часов кряду пахать на победу и в конце концов занять высшую ступень пьедестала почета.

Раса ни при чём

Кумир Алены – ямайский спринтер Усейн Болт, многократный чемпион мира и Олимпийских игр. Представитель сильнейшей в мире бегунов расы. Почему так? Антропогенный фактор работает, уверен Сергей Владимирович. Но спорт для выходцев из Африки едва ли не единственный социальный лифт, позволяющий достичь чего-то в жизни, выбиться из нищеты. Вот и стараются, рвутся наверх. Если это получается, как у Усейна, не забывают поддерживать родню, свое село и школу. Традиция, укоренившаяся через труд и пот. Но при бесконечных тренировках расовый фактор – не ключевой. И педагоги, тренирующие наших легкоатлетов, раскладывают для них диаграммы бега знаменитого Валерия Борзова, безупречного с точки зрения техники.

Вес Алены – 51 килограмм при росте 167 сантиметров. Пропорции, которым позавидует любая девушка. Но в спорте иные мерки, и тренер недоволен. Идеальный вес для бегуньи ее роста – 47-48 килограммов. Каждый набранный сверх нормы снижает скорость, выносливость, увеличивает нагрузку на суставы. Правда, пока она активно растет, Сергей Владимирович не настаивает на жесткой спортивной диете, так что иногда она даже сладости себе позволяет.

Совсем скоро у Алены начнется новая жизнь. С 8 класса она будет учиться в краевом училище олимпийского резерва, где уже тренируется целая диаспора воспитанников тренера Бемлера. Родители Алены, Светлана Николаевна и Виктор Николаевич, одобрили решение дочери. А мы с удовольствием будем следить за успехами девушки, для которой бег – естественное состояние.

Фоторепортаж