Реальный сектор

В Троицком районе состоялось открытие завода по производству сухой молочной сыворотки

00:00, 01 августа 2011г, Экономика 1532


Реальный сектор Фото №1

В торжественной церемонии приняли участие заместители губернатора края Александр Лукьянов и Михаил Щетинин, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина, генеральный директор ГК «Киприно» Денис Зюзин, глава Троицкого района Олег Чигирев, представители банковских структур, специалисты предприятия ООО «Троицкий маслосыродел».

Участники мероприятия отмечали, что в Алтайском крае начался новый этап в сфере глубокой переработки молока. В производстве нового продукта – сухой молочной сыворотки – будут использоваться самые современные инновационные технологии, позволяющие обеспечить ее высокое качество. По словам Александра Лукьянова, налаживается безотходная комплексная переработка сырья, которое ранее считалось отходом производства и попросту утилизировалось.

- Новая же технология позволит не только существенно повысить экологическую безопасность целого ряда сыродельных заводов края, но и получать существенную прибыль. На ООО «Троицкий маслосыродел» планируется перерабатывать весь объем подсырной сыворотки предприятий ГК «Киприно». Важным результатом реализации проекта должно стать повышение экономической эффективности производства сыров в холдинговой компании.

Как отметил заместитель губернатора, инвестиционная и инновационная деятельность предприятий реального сектора экономики активно поддерживается краевой администрацией. Только в рамках реализации двух инвестиционных проектов ГК «Киприно» из средств краевого бюджета выплачено более 65 млн. рублей субсидий, в том числе ООО «Троицкий маслосыродел» предоставлено около 7 млн. рублей на возмещение части банковской процентной ставки.

Уже получен очень важный социально-экономический эффект для Троицкого района и Алтайского края в целом: на предприятии создано 14 новых рабочих мест, а с учетом сменности фактическое количество занятых будет еще больше. Как подчеркнул Александр Лукьянов, производство новой продукции обеспечит и прирост поступлений в бюджеты всех уровней. По словам заместителя губернатора, Алтайский край с 2005 года прочно удерживает первое место в стране по производству жирных сыров. Ежегодно в регионе выпускается около 70 тысяч тонн сыра. Одним из крупнейших производителей данного продукта является ГК «Киприно».

- Деятельность компании направлена на обеспечение постоянного качества выпускаемых изделий, их соответствия мировому уровню, - отметил Александр Лукьянов. - В настоящее время это невозможно без проведения мероприятий, направленных на реконструкцию и модернизацию производства.

И теперь задача заключается в том, чтобы выйти на запланированные объемы производства и обеспечивать выпуск продукции, востребованной на рынке.

В дальнейшем ГК «Киприно» планирует продолжать техническое перевооружение производства, внедрять технологии более глубокой переработки молока, связанные с разделением сырья на фракции - такие как лактоза, фруктоза и т.п. Это позволит выпускать инновационные продукты, которые найдут применение в медицине.

Реализация социально значимых инвестиционных проектов будет поддерживаться в рамках государственных программ в сфере технического перевооружения, развития животноводства и т.д. Причем в дальнейшем необходимо предусматривать увеличение федеральной составляющей в программах поддержки АПК Алтайского края, поскольку в настоящее время две трети сыров и две трети объемов муки, производимых при поддержке краевого бюджета, вывозится за пределы региона.

 

 

 

 

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Кстати
Объем инвестиций ГК «Киприно» только за последние годы приближается к 1 млрд. рублей. Новые объекты вводятся на протяжении трех лет. В 2009 года в селе Киприно Шелаболихинского района завершена полная реконструкция маслосырзавода, на котором установлено современное импортное оборудование по производству сыров с мощностью переработки до 110 тысяч тонн молока в сутки (объем инвестиций составил 70 млн. рублей). В 2010 году завершено строительство завода ООО «Третьяковский маслосырзавод» по производству твердых сычужных сыров с автоматизированной системой управления технологическим процессом, которая не имеет аналогов в крае. В строительство завода было вложено более 640 миллионов рублей. Объем инвестиций в рамках строительства завода по переработке и сушке сыворотки ООО «Троицкий маслосыродел» составил более 170 млн. рублей.

Справка «АП»
Сухая молочная сыворотка используется при производстве:
- спредов, сметанных продуктов, творога и творожных изделий, сыров плавленых
- вареных колбас, сосисок, сарделек (в качестве замены сухого молока)
- мучных кондитерских изделий, шоколадных паст, начинок конфет и разнообразных глазурей
- майонезов и жировых соусов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж