Дети-сироты получили новое жилье в селе Логовском

10:30, 06 апреля 2016г, Общество 2063


1
1

Мы побывали в селе Логовском Первомайского района в новом доме на двух хозяев. Новоселы получили согласно Федеральному закону № 159-ФЗ жилье в рамках социальной поддержки детей-сирот.

Постоянный адрес

Трофим Ведерников не помнит своих родителей, поскольку они бросили его в трехлетнем возрасте, ребенка воспитывала родная тетя.

– Я даже не знаю, как мамку настоящую зовут, да и не к чему это, она в течение этих лет ни разу не объявлялась. Я вырос в хорошей семье, приемные родители старались дать мне все, что необходимо.

Парень с детства увлекался греко-римской борьбой, не бросил спорт и теперь. Вместе с другом обустроил помещение в сельском клубе под «качалку», куда ходит заниматься вся местная молодежь. По окончании ПУ пошел в армию, затем стал работать на местном сельхозпредприятии слесарем. Несмотря на теплые отношения с родственниками, о своем доме мечтал давно. Сейчас ему 23 года и у него уже есть квартира, которую он собирается обустроить по-своему. Пока из главных приобретений – диван и компьютер, на столе среди необходимых вещей томик Есенина. Видно по всему, что парень готовился к съемкам, хотел показать, чем живет.

– Жалко, медали и грамоты за победы в соревнованиях по греко-римской борьбе не успел развешать по стенам, у меня их много, – говорит он.

Трофим въехал в дом незадолго до своего очередного дня рождения. Когда проводил экскурсию по квартире, радость с лица не сходила.

– Трофим, столуешься-то пока у тети? – интересуемся мы.

– Нет, я сам люблю готовить. Ко мне моя девушка из города частенько приезжает, она может помочь. А так я все умею: и супы, и вторые блюда.

– Повезло девушке.

– Я сильно перед ней об этом не распространяюсь, а то расслабится.

– Что в огороде посадишь?

– Что и все: картошку, мелочь. Рассаду обещали родители дать.

Мы приехали в гости к новоселу в будний день, и он заметно нервничал, поглядывая на часы:

– Меня на работе ждут, можно я пойду. – И, попрощавшись, отправился чинить колхозную технику.

Соседи

Через стенку в новый дом вселилась молодая семья Ахаевых. У Нины мама умерла, когда она была совсем маленькой, отчим отдал девочку в детдом. Сейчас Нине 28 лет, у нее уже своя семья, двое детей. В этом году сбылась самая большая мечта в ее жизни – появилась собственная квартира.

Судя по обстановке в доме, хозяева все тщательно продумали, где что поставить, чтобы всем места хватило и в то же время уютно было. 

Самое важное для хозяйки – кухня. Там и тесто на любимые всей семьей пирожки поднимается, и рассада на подоконниках глаз радует.

Пока у Нины берут интервью телевизионщики, муж Юрий хвалится:

– Мы в магазине булочки не покупаем, жена сама все печет. Я чебуреки и беляши уважаю, а дети что-нибудь сладкое. Я ее сразу в колхозе заприметил. Она ходила с сестрой коров доить, ей тогда лет 17 было, а мне – 22.

В этот момент к разговору присоединяется хозяйка дома:

– Я специально на повара отучилась, чтобы домашних вкусненьким баловать.

В планах на весну у семьи Ахаевых – сделать сарай, баню поставить.

– Корову возьмем, штук пять телят – нужно детей учить, на ноги ставить, – мечтает Нина.

– А то, может, еще и трактор купим, для подработки пригодится, – планирует муж. Он работает слесарем и трактористом в колхозе, как единственный добытчик в семье, продумывает, где заработать лишнюю копейку.

У Ахаевых, как и в любом деревенском доме,  есть живность – кот Васька и собака Рэкс.

– Мы их маленькими взяли. Васька у нас хозяином дома себя считает, любит на диване полежать, только что газет не читает. Ну а Рэкс – охранник, за службу полный рацион получает, – смеется Нина.

В общем, мы порадовались за новоселов в селе Логовском, все у них теперь в жизни ладно да складно, чего и другим желаем.

В последние три года в регионе социальным жильем были обеспечены 564 человека. На это из федерального бюджета выделено 326 миллионов рублей, из краевого – 297 миллионов рублей. В 2016 году предоставят жилье 245 гражданам, на эти цели выделят из федерального бюджета 179,3 млн рублей,  из регионального – 85 млн.

Как отметила консультант претензионно-искового отдела Главстроя Алтайского края Нелли Рейнгардт, чтобы получить жилье к совершеннолетию, нужно подавать документы в Главстрой Алтайского края, когда детям-сиротам исполнится 14 лет. Перечень документов и условия получения жилья можно узнать на сайте Главстроя Алтайского края. При получении жилья с новоселами заключат договор специализированного найма сроком на пять лет, по истечении этого срока – договор социального найма, после чего жилье можно будет приватизировать.

Фоторепортаж