Ученые: смартфоны и планшеты могут вызывать косоглазие у детей

10:37, 20 апреля 2016г, Наука 1650


Ученые: смартфоны и планшеты могут вызывать косоглазие у детей Фото №1

Ученые в ходе очередного исследования пришли к выводу, что смартфоны и планшеты могут вызвать развитие сходящегося косоглазия - когда взгляд обращен в сторону носа.

Исследование провели специалисты госпиталя Чоннамского Национального Университета. Участниками исследования стали 12 пациентов в возрасте от семи до 16 лет.

Эти дети до развития косоглазия пользовались гаджетами от четырех до восьми часов в день. Расстояние от лица до экрана составляло от 20 до 30 см. При этом, когда детей лишили планшетов, они были быстро излечены.

Кстати, юные жители Алтайского края не так сильно зависят от гаджетов, как их сверстники. В то же время главный невролог Барнаула Ольга Тарасова подчеркивает необходимость родительского контроля за играми и развлечениями детей.

- В результате бесконтрольного увлечения компьютерными технологиями деточки становятся малоподвижными, стремятся свести к минимуму занятия спортом, зарабатывают нарушение осанки. Кроме того, дети забывают об активном общении.

Кроме того, длительное время, проведенное у компьютера, вызывает эпилептические приступы. Очень аккуратно нужно быть осторожными с играми, содержащими элементы ужастиков. Они приводят к развитию страхов и, как следствие, даже психических заболеваний.

 
Фоторепортаж
Блоги