Артрит и артроз: что это за заболевания и как с ними бороться

11:30, 24 апреля 2016г, Медицина 2232


1
1

Среди заболеваний, поражающих суставы, два встречаются чаще остальных – артрит и артроз. Что это за заболевания и как с ними бороться, помогает разобраться заведующая отделением ревматологии барнаульской городской больницы № 4 Оксана Цюпа.

Не упустите шанс

Прежде всего необходимо понять, чем одно заболевание отличается от другого. По словам доктора, артрит подразумевает исключительно воспалительные явления в суставе, которые приводят к изменению всех его структур.

Артроз же до недавнего времени считался естественным дегенеративным процессом разрушения хрящевой ткани. В настоящее время установлено, что артроз характеризуется хроническим прогрессирующим воспалением и в целом речь идет о дегенеративно-воспалительном заболевании ткани с прилежащей хрящевой тканью и костью (при остеоартрозе).

– Как и при любом поражении суставов, пациента с артритом или артрозом беспокоят боли, припухлости, нарушения функции суставов. При появлении одного или нескольких таких симптомов больной должен обратиться к терапевту, так как бывают и травматологические поражения суставов, которые проявляются так же. При подозрении на наличие ревматического поражения терапевт направит к ревматологу, – рассказывает врач.

Затягивать визит к специалисту не стоит, так как это может привести к прогрессированию болезни и когда пациент все же будет вынужден обратиться к врачу, то может упустить шанс для консервативного лечения.

Кстати, самостоятельно пытаться вылечить болезни суставов также не стоит. Врач использует и медикаментозные, и немедикаментозные методы лечения. Только при их грамотной совокупности достигается максимальная эффективность. Человек без медицинского образования рискует усугубить заболевание.

– Некоторым пациентам показано хирургическое вмешательство. Обычно это случается тогда, когда консервативное лечение уже неэффективно и не приносит никаких результатов. Часто это происходит, когда заболевание достигает последней стадии, подтвержденной рентгенологически, практически полной потери сустава. Таким лечением в отличие от ревматолога, относящегося к терапевтическому профилю и лечащего исключительно лекарствами, занимается травматолог, который и определит объем вмешательства, – поясняет Оксана Цюпа.

Кстати,  заболеваниями суставов страдают как женщины, так и мужчины. Что касается возрастных особенностей, то, по словам врача, артриты – заболевания, которым подвержены более молодые люди. А артрозами страдают люди постарше. Раньше бытовало мнение, что артроз – удел пожилых людей. Современная медицина утверждает, что это не так.

Факторы риска

Говоря о профилактике, прежде всего стоит упомянуть остеоартрозы, которые возникают при перегрузке суставов. Чем больше они нагружаются, тем больше риск развития заболевания. Поднятие тяжестей, длительное хождение, профессиональные занятия спортом – все это факторы риска. Что касается артрита, частые переохлаждения или инфекции – все это причины, которые могут спровоцировать заболевание. Поэтому профилактика будет состоять в исключении всех этих факторов.

Существует масса народных способов борьбы с артрозами и артритами. Самым распространенным является употребление желатина или продуктов, содержащих его в больших количествах. Врач поясняет:

– Такое лечение ничем не обосновано и не дает никакого эффекта. Есть обывательская точка зрения, что развитие остеоартроза – это потеря «смазки» сустава. И таким образом люди надеются ее восполнить доступным им способом. В их понятии процесс напрямую связан с желатином. Однако все мы понимаем, как усваиваются продукты, которые попадают в организм. Если мы съедаем желе, то в таком неизменном виде ни в какой сустав оно не попадет. Более того, те микроэлементы, которые все же будут усвоены в результате питания, в суставе опять не соединятся. Но существуют препараты гиалуроновой кислоты – естественного компонента суставной жидкости, они сделаны в виде гелей и по своей консистенции похожи на желе. Возможно, еще и отсюда эта связь. Но эти препараты вводятся исключительно внутрисуставно и только в определенные группы суставов. Никаким другим путем такого эффекта не достигнуть, – заключила Оксана Цюпа.

Фоторепортаж