Определился второй олимпиец Алтайского края

10:00, 02 мая 2016г, Спорт 1809

1
1

Итак, определился второй олимпиец Алтайского края. Вслед за тхэквондистом Альбертом Гауном билет в Бразилию забронировал бронзовый призер Лондона-2012 пловец Андрей Гречин. Он квалифицировался на третьи в своей спортивной карьере Игры по ходу московского чемпионата России.

Мастерский кроль

Восемь лет назад Гречин стал первым из пловцов Алтайского края, завоевавшим путёвку на главный старт четырёхлетия. Тогда в Пекине 21-летний парень остановился в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место в комбинированной эстафете. Спустя четыре года в Лондоне закалённый в сражениях боец доплыл до «бронзы» в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Если тенденция сохранится, то в Рио-де-Жанейро ветерана сборной будет ждать медаль уже из более ценного металла.

В московском спорткомплексе «Олимпийский» барнаулец отличился 20 апреля на стометровке вольным стилем. В полуфинальном заплыве рекордсмен страны на этой «королевской» дистанции стал первым, превысив олимпийский норматив Всероссийской федерации плавания (48,57 секунды). А в финале проплыл ещё быстрее, однако финишировал вторым с результатом 48,18 секунды, уступив всего 9 сотых десятикратному обладателю «золота» европейских первенств Владимиру Морозову из Волгоградской области. Согласно регламенту внутреннего отбора оба спортсмена получили право выступить на Олимпиаде на стометровке, а также в кролевой и комбинированной эстафетах 4х100 метров.

– На своей коронной стометровке Андрей выступил просто здорово! – отметил Сергей Кашников, председатель краевой федерации плавания. – На последнем 25-метровом отрезке он ускорился, стал наплывать на финиш. Буквально двух гребков ему не хватило для того, чтобы обыграть Морозова. Самое главное, что Андрей завоевал именную лицензию и теперь мы увидим его на Олимпийских играх.

Несколькими днями ранее не сумела пробиться в олимпийскую команду алтайская пловчиха Дарья Цветкова. Она финишировала третьей на стометровке баттерфляем с личным рекордом 58,51 секунды, уступив в борьбе за второе место одну десятую секунды Наталье Ловцовой из Новосибирска. Обе чуть-чуть не дотянули до отборочного норматива (58,31), с которым справилась лишь москвичка Светлана Чимрова, финишировавшая с новым рекордом страны (57,79). Как отметил Сергей Кашников, тренерский штаб сборной предложил Цветковой выступить за свой счет на майском чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне, но без возможности выполнить условия отбора на Олимпиаду. От чего спортсменка и ее тренер Артём Наздрачёв отказались.

«Позолотила» саблю

Пока сохраняет шанс на поездку в Рио саблистка Виктория Ковалёва, которая недавно завоевала «золото» на чемпионате страны в Омске. Однако в отличие от тех же пловцов у фехтовальщиков существует рейтинговая система отбора, поэтому победители главного внутреннего старта никаких преференций в споре за олимпийские путёвки не получили. Ковалёва хоть и занимает третью позицию в национальном рейтинге, однако это вовсе не гарантирует ей попадания в женский сабельный квартет, который отправится на главный старт четырёхлетия. Железно в составе будут Великая и Егорян, а остальные двое – по решению тренерского совета.

По словам старшего тренера сборной края Валериана Феоктистова, генеральный менеджер сборной России Кристиан Бауэр уже наметил ту четвёрку, которая поедет в Рио. И Ковалёвой в этом списке нет. Тем не менее на ближайших соревнованиях алтайская саблистка продолжит бороться и доказывать, что точно не слабее тех девушек, которые последние годы представляют интересы России на крупнейших соревнованиях.

– Если Виктория всё же поедет на Олимпийские игры, то это будет историческое событие для всего алтайского фехтования! – говорит Валериан Феоктистов. – Уверен, что наша женская команда на этих Играх обязательно возьмёт медали. Если не высшего достоинства, то как минимум «бронзу».

Бронзовая пристрелка

Лидер российской сборной по пулевой стрельбе Сергей Каменский из Бийска на минувшей неделе опробовал олимпийские стрелковые объекты в Рио-де-Жанейро. Там проходил тестовый этап Кубка мира с участием лучших снайперов со всего мира.

Бийчанин в столице Олимпийских игр чувствовал себя неплохо, о чем свидетельствует бронзовая медаль в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Действующий чемпион Европы в этом виде программы в квалификации показал седьмой результат, а в финале поднялся на третье место. В упражнении «малокалиберная винтовка из трёх положений с 50 метров» Каменский лучше всех отстрелялся в квалификации, однако в финальной стадии стал пятым.

В подвешенном состоянии

Тем временем алтайские болельщики с особым нетерпением ждут разрешения вопроса о допуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры. От него зависит, сможет ли действующий чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков побороться за медали на главном спортивном форуме планеты.

21 апреля Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) объявил, что вопрос о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики перенесён с мая на 17 июня. Если членство так и не будет восстановлено, то российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде.