В алтайских лесах с конца мая начнут истреблять вредителей

13:15, 18 мая 2016г, Экология 1357


В алтайских лесах с конца мая начнут истреблять вредителей Фото №1

Ситуация с вредителями зелёных массивов находится под постоянным контролем. Истребительные мероприятия начнутся не ранее 27 мая.

– Прецедентов в крае по проведению истребительных мероприятий на таких площадях – 227 тысяч гектаров – ещё не было. В работе будут задействованы не только лесные ведомства, арендаторы, органы местного самоуправления, руководители муниципалитетов, но и буквально всё население. «Стараемся, чтобы не возник информационный вакуум, хотим, чтобы было прозрачно и понятно всем жителям края», – отмечалось на пресс-конференции, которая прошла в минувшую пятницу.

С журналистами встретились начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных и директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Алтайского края» Александр Зверев.

Они напомнили, что под воздействие вредителей попали ленточные и приобские боры девяти лесничеств 17 районов. Не оправдались надежды на суровую зиму. Шелкопряд и совка благополучно перезимовали. Намечены мероприятия по локализации и ликвидации очагов. Решаются последние организационные вопросы, связанные с проведением работ. На лесные участки выезжают лесопатологи для проведения контрольных исследований и назначения конкретных дат проведения обработки насаждений.

Понятно, что самым острым вопросом, который всех волновал, был финансовый. Выделит ли Москва краю необходимые средства на борьбу с «зелёным пожаром»?

– Сделано всё возможное благодаря активной позиции губернатора. В декабре состоялась его встреча с руководителем Рослесхоза, и краю удалось получить необходимые финансовые средства. Подтверждение последнего транша пришло 6 мая. Предполагается провести наземную обработку на площади 158 тысяч гектаров и авиационную на 69 тысячах гектаров. На сегодня все подготовительные работы произведены, по каждому лесничеству составлена техническая карта всего комплекса действий, определены места базирования авиации, взлётные площадки, места складирования лепидоцида, базирования наземной техники.

Завезены 90 тонн биологического препарата. Разосланы письма главам районных администраций, всем арендаторам лесов, которые попадают в зону обработки, чтобы всё выполнить без проблем. Изготовлено более двух сотен предупредительных аншлагов, порядка 10 тысяч листовок об ограничении доступа в лес. Начало работ зависит от погодных условий. Невысокие температуры пока сдерживают развитие вредителя.

В ближайшее время насекомые должны приступить к фазе активного питания. Исходя из этого и планировались мероприятия.

Например, проведение борьбы против шелкопряда-монашенки предварительно было намечено на третью декаду мая в Крутихинском, Панкрушихинском, Тальменском, Первомайском районах.

А с 1 июня – против сосновой совки в Алейском, Баевском, Волчихинском, Завьяловском, Каменском, Мамонтовском, Новичихинском, Павловском, Ребрихинском, Романовском, Тюменцевском, Шелаболихинском, Шипуновском районах.

Что сегодня творится в лесу? Погода скорректировала планы. Лесопатологи сообщают, что начался выход гусениц шелкопряда монашенки из яиц, но активного питания нет, потому что стоит холодная погода и все гусеницы находятся на стволах деревьев, в крону они ещё не попали. Что касается сосновой совки. Она вышла из куколок, отлетала, отложила яйца, но выхода гусениц из яиц пока не наблюдается. Есть в запасе неделя-полторы для того, чтобы завершить подготовительные работы. Предстоит выехать с заключительными обследованиями, посчитать количество гусениц в кронах, вывести окончательные результаты. Всё делается в строгом соответствии с методиками.

Насколько опасен препарат «Лепидоцид» для населения? Оказалось, смертельная доза его для человека – 
1 литр. Так что будем надеяться вполне обоснованно, что и дикой живности не навредит истребление вредных организмов.

Вчера директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Алтайского края» Александр Зверев сказал «Алтайской правде», что истребительные мероприятия начнутся не раньше 27 мая.

Координирующим и управляющим органом проведения комплекса мероприятий по локализации и ликвидации очагов массового размножения вредных организмов является рабочая группа, которую возглавляет заместитель губернатора края Александр Лукьянов.

Фоторепортаж
Блоги