Алтайский опыт: успешное женское предпринимательство вполне возможно

18:30, 19 мая 2016г, Общество 1887


1
1

Найти в селе работу не так-то просто. Тем более чтобы и по душе, и по силам и чтобы кормила… На примере Кытмановского района можно убедиться, что успешное женское предпринимательство вполне возможно.

Ты сними, сними меня, фотограф!

Диана Круглова с детства хорошо рисовала. Окончила художественное отделение Кытмановской школы искусств и поступила в Алтайский государственный университет на факультет искусств, направление – дизайн. Работала официанткой, менеджером по продажам рекламного издания, режиссером детского театра в сельском ДК, специалистом ЗАГСа...

А еще у Дианы был любительский фотоаппарат, которым снимала все подряд: природу, людей, животных... Снимками Дианы восхищались друзья и знакомые. И когда она решила приобрести профессиональную камеру, стала задумываться о том, как хобби сделать источником дохода...

В сентябре 2014 года при поддержке центра занятости населения Диана Круглова открыла фотостудию. На 58 800 рублей, которые получила по программе самозанятости, начинающий предприниматель пополнила фотооборудование.

Как признается сама, поначалу побаивалась. До нее в Кытманово уже работал фотограф, и девушка не была уверена, сможет ли выдержать конкуренцию. Диана начала следить за модными тенденциями, придумывать собственные фишки, чтобы ее работы отличались от других... Старалась не задирать цены, делала скидки.

Диана пробует себя в роли визажиста и стилиста – все эти навыки необходимы для создания определенного образа модели. Многие детали для фотосъемок мастерит сама – например, ажурный белый зонтик, который так полюбился юным девушкам... Декорации тоже ее рук дело.

Первая фотостудия была в летней кухне. Вторая – в доме, где Диана живет с мужем и 5-летним сыном, там для ее творческих экспериментов выделена целая комната.

В творческом багаже фотографа Кругловой уже несколько постановочных фотосессий в интерьере Нового года, камина, стены из раскрытых книжек… Рядом могут быть самые неожиданные «мелочи» – охапка дровишек, россыпь мандаринов, коробочки с бантиками, «винтажные» стулья, старый чемодан, грампластинки, свечи и многое другое.

– Люблю фотографировать лица, работать с глазами. Естественность люблю. А если лето – чтобы все было зеленым, ярким и красивым. И, конечно, свадьбы. И детей, – улыбается Диана.

А чтобы малыши получились удачно, в ход идет все подряд – конфеты, печенюшки,  мягкие игрушки… И два кота, которые живут у Дианы в доме, – животные часто сами усаживаются около клиентов.

Для нее важен близкий контакт с людьми, которых она фотографирует. Иначе не будет искренности. Поэтому все, кто приходит к Диане на фотосессии, автоматически становятся ее друзьями.

Диана Круглова профессионалом себя не считает. Ей еще многому предстоит научиться, чтобы стать настоящим мастером. Помогают внутреннее чутье художника, видеоуроки, советы профессиональных фотографов, с которыми Диана дружит в Интернете. Она уже выбрала фотошколу, обучение в которой планирует пройти.

Совсем скоро Диана станет мамой во второй раз, сейчас она в декретном отпуске. С рождением малыша творческую деятельность прерывать не планирует.

До уровня мамы

Не менее творческое направление для бизнеса выбрала себе еще одна жительница райцентра Кытманово – Кристина Польщикова. После школы она окончила курсы парикмахера. Этого образования показалось мало, и Кристина поступила в строительный колледж. Получив диплом специалиста по земельно-
имущественным отношениям, она решила-таки вернуться к своей первой профессии.

Тем более что ее мама – парикмахер экстра-класса с 30-летним стажем Елена Качакова – уже десять лет является хозяйкой собственного парикмахерского салона со сладким названием «Карамель».

– Мне нравится делать людей красивыми. И я мечтаю достичь уровня мастерства моей мамы, но для этого мне еще нужно подрасти, – признается Кристина.

Помощь центра занятости в жизни начинающего предпринимателя стала хорошим подспорьем. Субсидию Кристина Польщикова потратила на необходимое парикмахерское оборудование, в том числе и кресло для клиентов.

Сегодня в «Карамели» работают два мастера. И обе – самостоятельные, творческие бизнес-единицы. Постоянные клиенты есть и у Елены, и у Кристины. Но в случае чего одна может заменить другую.

Семейный бизнес

Центр занятости оказывает хорошую помощь для граждан на первом этапе становления бизнеса. Так, Тамара Хазова, хозяйка аптеки «Да Винчи», что открылась в Кытманово год назад, считает, что не только выделенные средства финансовой поддержки имеют значение. Специалисты ЦЗН помогают в составлении бизнес-плана, оформлении необходимых документов...

Тамара по профессии провизор, в 2011 году окончила Алтайский государственный медуниверситет. Работала по специальности в аптеках Кытманово и Барнаула.

Аптека «Да Винчи» – бизнес семейный, большое участие в котором также принимает брат Тамары Хазовой, энергетик по профессии.

Сегодня в райцентре Кытманово работает несколько аптечных пунктов. Но именно «Да Винчи» первой стала проводить различные рекламные акции к праздникам, разыгрывать призы, делать скидки для детей и пенсионеров... Сегодня этому примеру последовали и остальные.

(фото автора и из архива Д. Кругловой)

Фоторепортаж