Виноград на Алтае: какой сорт выбрать и как ухаживать

15:00, 20 мая 2016г, Экология 7002


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

В коллекции НИИСС им. М.А. Лисавенко около 200 сортов винограда. Ученые наблюдают, как они приживаются, подходят ли по морозоустойчивости и вкусовым качествам.

Бесперспективные выкорчевывают, чтобы посадить новые, а те, что заслужили доверие, рекомендуют садоводам. Правда, садоводы не всегда к ним прислушиваются.

– В основном народ гоняется за крупноплодными сортами, у которых очень крупные ягоды и гроздья. Их минус заключается в том, что они вызревают не каждый год. популярны сорта: Кодрянка, Заря несветая, Сфинкс, Аркадия и многие другие. Любят у нас старый сорт Алешенька, у него гроздья достигают 1,5 – 2 килограммов. Но, к сожалению, он не устойчив к грибным заболеваниям, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко Галина Макарова.

– Галина Александровна, а какие сорта порекомендовали бы вы?

– Мне больше всего нравится Тамбовский белый. Кисть весит около 400 граммов, ягоды имеют легкий мускатный аромат. Этот сорт устойчив к грибным заболеваниям, даже к таким серьезным, как милдью. В 2013 году почти у большинства сортов винограда плоды и побеги не вызрели. Исключением стал Тамбовский белый. Еще более неприхотливые американские сорта, требующие мало трудозатрат, устойчивые ко всем грибным болезням. Но у них гроздья гораздо мельче, весят около 100 граммов, и ягоды имеют изабельный аромат. Хорош Жемчуг белый, он с земляничным ароматом и созревает в середине августа. Амурские сорта тоже рекомендованы для Алтая. Например, Амурский 35 очень рано созревает и не поражается милдью. Неплохо зарекомендовал себя Космонавт.

– Садоводы укладывают на зиму виноград в деревянные короба. А как поступаете вы?

– Каждый садовод, конечно, сам выбирает, как защитить кусты винограда от зимней стужи. Мы укрываем полиэтиленовой пленкой и присыпаем ее полностью землей, это надежно, но трудоемко. Данный способ оберегает лозу от подопревания почек во время оттепели.

– Как в этом году перенес зиму виноград?

– Взрослые кусты с хорошо вызревшими побегами перенесли зиму неплохо, несмотря на оттепели в декабре. Немного пострадали только однолетние саженцы. Если почки винограда подопрели, не стоит отчаиваться, нужно подождать до июня, когда прогреется земля, они могут распуститься. Если все погибло, нужно откопать корневую шейку, не оголяя при этом корни, чтобы дать возможность почке проклюнуться от корней.

– Галина Александровна, надо ли укрывать виноград сейчас?

– Пока не установится стабильная теплая погода, кусты следует держать под укрывным материалом. Это предохранит их от возможных заморозков. Из опыта прежних лет могу сказать, что в 20-х числах заморозки могут достигать -8, -9 градусов. Следует подвязать каждую ветку так, чтобы они расходились от центра веерообразно под углом 45 градусов. Если подвязать вертикально, то в первую очередь будут распускаться только верхние почки. По мере роста побеги подвязывают повыше.

– А что насчет поливки и подкормки в мае?

– Полив не рекомендуется, иначе может произойти переохлаждение почвы. Не стоит им увлекаться и летом. Если лето жаркое, то рекомендуется поливать взрослые кусты в июне и июле, не часто, раз в 10 дней.

Подкормка тоже хороша в первые два месяца лета, лучше всего фосфорно-калийными удобрениями или древесной золой. Иногда садоводы подкармливают растение куриным пометом, но в нем много азота, который способствует сильному росту и плохому вызреванию и зимовке винограда. Подкормку рекомендуется применять в мае – июле. Первая проводится во время открытия, затем перед цветением и во время роста ягод.

– Что еще необходимо сделать во время роста побегов?

– Необходимы зеленые операции. Сначала удаляют жировые и порослевые побеги. Затем бесплодные побеги, где нет бутонов, в частности, для крупноплодных рекомендуется соотношение: на два плодоносных – один бесплодный, чтобы куст не перегрузился урожаем. У крупноплодных сортов нужно удалить лишние соцветия, оставив одно на побег. Зачастую садоводы жалеют соцветия, это приводит к позднему созреванию ягод и плодов и меньшей сахаристости ягод. Побеги второго порядка (пасынки), которые растут из-под листа, нужно прищипывать, оставив один лист, а не два или три, иначе из-под них тоже вырастут побеги.

– Каков прогноз на урожай?

– Ежегодно стабильный урожай у амурских и американских сортов. Но в жаркое лето и остальные сорта дают хороший урожай.

Фоторепортаж