Осенний счет радует

10 октября заместитель губернатора края Александр Лукьянов подвёл предварительные итоги прошедших уборочных работ

00:00, 13 октября 2011г, Общество 1766


Осенний счет радует Фото №1

Несмотря на сложный в погодном отношении год, намолочено 4,2 млн. тонн зерна. Сложным он оказался в том плане, что практически все районы края недополучили обычного количества влаги, и поэтому многие сельхозугодья подгорели. В западных районах во многих хозяйствах засуха уничтожила всё. Всего под неё попало 1,7 млн. гектаров из 5,5 млн. засеянных. Если бы подобное произошло несколько десятилетий назад, то ни о каких миллионах тонн зерна речь бы не шла. Но новые технологии и техника позволили и в таких непростых условиях получить приличный урожай. Радует ещё и то, что более 80 процентов пшеницы нового урожая относится к продовольственной.

Посевы сахарной свеклы в нынешнем году составили 19,4 тысячи гектаров, что на 3,6 тысячи больше, чем в прошлом. В настоящее время копка сахарной свеклы идёт полным ходом. Этому способствует сухая теплая погода. Земледельцы края уже убрали более 70 процентов сладкого корня. Урожайность превышает 260 центнеров с гектара, что больше прошлогодней на 22 центнера. По мнению вице-губернатора, урожай сахарной свеклы составит 450-480 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы загрузить оба работающих завода – Черёмновский и Бийский.

На Бийском в этом году проведена серьёзная реконструкция, но в работу пока запущена одна линия. Здесь уровень технологического оснащения доведён до лучших мировых стандартов. Более того, на сегодняшний день с такой современной оснасткой сахарных заводов в нашей стране нет.

В будущем году собственники Бийского сахарного завода (компания «Изумрудная страна») собираются запустить в работу вторую линию. Тогда его мощность увеличится с нынешних 160 тысяч тонн до 350-380 тысяч. Учитывая, что в крае эта подотрасль растениеводства получает серьёзную финансовую поддержку, а также сложившуюся конъюнктуру на рынке сахара, земледельцам края в следующем году есть смысл расширить посевы и увеличить валовку как минимум на одну треть.

На 10 октября хозяйства края убрали 120 тысяч гектаров подсолнечника (24 процента от общей площади) при средней урожайности 7,4 центнера с гектара. Это выше прошлогодней на 2 центнера.

Осень нынче выдалась просто идеальной для ведения уборочных работ, но и она бы не помогла, если бы сельхозпроизводители не провели серьёзное техническое перевооружение, на которое только в текущем году уже потратили 5,1 млрд. рублей. Это больше, чем за весь прошлый год, на миллиард рублей. Всего же за последние пять лет в техперевооружение сельского хозяйства крестьяне вложили более 25 млрд. рублей.

Как заявил Александр Лукьянов, впервые государство свои обязательства по отношению к сельскому хозяйству выполняет с точностью настоящих швейцарских часов. Что касается края, то полученные деньги немедленно доводятся до сельхозпроизводителей. Всего же запланировано выделить из федерального и краевого бюджетов на развитие сельского хозяйства и сельских территорий более 5 млрд. рублей. Сельхозпроизводители края уже получили более 70 процентов предназначенных им средств.

Но кроме прямых денежных вливаний в аграрный сектор помощь оказывается и другими способами, в том числе поставками необходимого топлива и материалов по льготным ценам. Например, для проведения всего комплекса сельхозработ крестьянам потребовалось 209 тысяч тонн топлива. По льготным ценам им выделили 98,8 тысячи тонн. Экономия аграриев превысила 700 млн. рублей. Это также нужно внести в копилку господдержки АПК.

Журналисты поинтересовались и будущим таких крупных проектов, как строительство свинокомплексов в Тальменском и Косихинском районах и завода по глубинной переработке зерна компанией «ПАВА». Александр Лукьянов пояснил, что работы ведутся строго по согласованному графику. На свинокомплекс компании «Алтаймясопром» завезена первая партия свиней и ожидается вторая из Ирландии. Что касается свинокомплекса компании «Алтайский бекон», то в ноябре будет готово госзаключение, и они приступят к строительству инфраструктуры. Зернопереработчики из компании «ПАВА» в ноябре планируют закончить подготовку проектно-сметной документации. Далее он сообщил, что одним из крупных проектов, связанных с переработкой сельхозсырья и реализованных в этом году, является маслозавод компании «СибРаздолье» в Барнауле. В ноябре его запускают в работу. Выйдя на полную мощность, он ежесуточно станет перерабатывать 500 тонн подсолнечника.

Фоторепортаж