Первый плюс от объединения

00:00, 22 октября 2011г, 1379


Первый плюс от объединения Фото №1

Системы тепло- и водоснабжения села Славгородского будут полностью заменены.

В этом году Славгородское официально вошло в состав Славгорода. И теперь, как рассказал «АП» начальник отдела ЖКХ городской администрации Станислав Посылкин, за его системы тепло- и водоснабжения будут отвечать предприятия жилищно-коммунального хозяйства Славгорода. Поскольку все котельные села и трассы находились в плохом состоянии, было принято решение о проведении реконструкции.

- В настоящее время, - говорит Станислав Геннадьевич, - ведется работа по прокладке шести с половиной километров теплотрассы. Модернизация сетей и оборудования в конечном итоге позволит закрыть сразу десять слабомощных сельских и городских котельных. Согласно проекту теплоснабжение села теперь будет осуществляться от котельной Славгородского завода радиоаппаратуры.

Распоряжением администрации края Славгороду на условиях софинансирования на модернизацию выделено почти 86 млн. рублей. Уже приобретен новый паровой котел, а также импортный насос, который позволит обеспечить соблюдение гидравлических режимов на всем участке теплотрассы.

Изоляция и укладка труб ведутся полным ходом. Подрядчиком по строительству теплотрассы в ходе открытого аукциона было определено общество «Спецстрой».

Вряд ли до наступления серьёзных холодов удастся закончить все работы, поэтому муниципальное предприятие «Тепловые сети» готовит и существующие котельные к отопительному сезону, а уже по мере прохождения теплотрассы будут производиться необходимые переключения.

В город – с молитвой

Епископ Преображенской епархии в Новосибирске Иосиф Верт посетил Славгород.

Приезд епископа всегда праздник для прихожан. Посетить Славгород ему удается примерно раз в год, ведь в Преображенской епархии около 300 общин.

В этот раз во время визита высокого гостя несколько прихожан приняли таинство миропомазания.

По словам епископа, сегодня в Сибири католиков меньше, чем раньше, - много немцев уехало из страны, но их дети и внуки, которые остались в России, постепенно начинают приобщаться к церкви.

В подарок от славгородской общины Иосифу Верту была вручена антология «Встречи в августе» со стихами и переводами алтайских немецких поэтов.

…И 100 пирамидальных тополей

В Славгороде благоустроили городское кладбище.

На это ушло более четырехсот тысяч рублей. Как рассказывает мастер улично-дорожной сети муниципального предприятия «Благоустройство» Любовь Матвеева, на месте упокоения горожан были прочищены грейдером все дороги, установлены три туалета, с главного входа посажено 100 пирамидальных тополей, а также высажены березы и рябинки. Подготовлены клумбы, в которые будущей весной будут высажены петунии. Установлены покрашенные емкости для воды, в теплое время они будут постоянно заполнены. Помимо этого на территории появились площадки для сбора мусора.

Для оформления городского кладбища были использованы декоративные камни, привезенные из Камня-на-Оби. Еще один немаловажный момент – установка памятного камня репрессированным, а также благоустройство прилегающей к кладбищу территории.

Весной на краевом уровне был утвержден порядок предоставления муниципальным районам и городским округам субсидий на благоустройство кладбищ в 2011 году и выделено 30 млн. рублей на условиях софинансирования из местных бюджетов.

Работы по улучшению санитарного состояния и повышению благоустройства городского кладбища продолжатся и в следующем году, заверили «АП» в городской администрации.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж