Движение – это жизнь

Девиз, с которым работает Наталья Вагнер, помогает ее подопечным - пожилым людям и инвалидам верить в себя, побеждать недуги и радоваться жизни

00:00, 28 октября 2011г, Общество 2404


Движение – это жизнь Фото №1

Восьмидесятитрехлетняя жительница Барнаула Нина Петровна Брюханова пользуется услугами социальной помощи в течение последних шести лет. До этого, несмотря на преклонный возраст, самостоятельно справлялась со всеми заботами по хозяйству. Но после болезни, приковавшей ее к четырем стенам, обратилась за помощью в соцзащиту. Все эти годы за Ниной Петровной ухаживает сотрудница отделения социального обслуживания на дому территориального центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района Наталья Вагнер.

– У Нины Петровны очень скромные запросы, – рассказывает Наталья Валентиновна. – Она очень контактный, доброжелательный человек. Живет экономно, из того минимума продуктов, которые заказывает, всегда старается приготовить что-нибудь вкусненькое. Сегодня, например, я тесто принесла, она собиралась беляшиков постряпать и суп куриный сварить. Я сейчас останусь и ей помогу.

«Помогу» – очень точное слово в отношениях соцработника и ее подопечной. Нина Петровна прожила нелегкую жизнь, но не опустила рук, не разочаровалась в жизни, не смирилась с болезнью, обрушившейся на нее в пожилые годы. Благодаря своей настойчивости и целеустремленности смогла подняться после двух ударов инсульта, и, хоть ноги еще плохо слушаются, о немощи и речи нет. Надеется, что ноги «отойдут», а пока для перемещений по дому пользуется коляской.

Детство Нины пришлось на военное время. Родилась и жила в селе Ненинка Солтонского района. Работала в колхозе «Партизан».

– Тогда не разбирали: малый или старый. Что скажут, то и делали. Летом нас посылали в поле работать. Лен дергали, пололи поля хлебные рядом с пожилыми женщинами. Осенью комбайнами молотили зерно. Я стояла на столике, снопы в барабан подавала. После войны, в пятидесятом году, переехала в Барнаул. Работала на овчинно-меховой фабрике, в столовой № 12, в пожарке поваром, на пенсию ушла с «пятьсот двадцать первого» (по инерции еще с военного времени так в народе называли комбинат химического волокна. - Прим. автора).

Нина Петровна живет одна. Младшая в семье, она пережила всех своих братьев и сестер, схоронила мужа. Из родни – только дочка, но она вот уже более тридцати лет живет в Москве. Однако мать не забывает. Звонит каждый день. Приезжает в отпуск, что успеет, по хозяйству переделает и домой возвращается. Зовет с собой мать, но она не соглашается. Не хочу, говорит, здесь всю жизнь прожила, здесь и останусь. Да и благодаря заботе социальной службы ветеранка не чувствует себя оторванной от жизни. Кроме продуктов Наташа, как зовет она свою помощницу, приносит ей и газеты, и журналы. Сегодня еще заходила в аптеку, получила лекарства. Ну и по хорошей погоде соцзащита доставила Нине Петровне овощи для зимних заготовок – капусту, лук, картошку. Для оздоровительных процедур – массажную ванну для ног.

Наталья Вагнер обслуживает восемь человек. Это минимум, который положен соцработнику по стандарту, но она сама человек нестандартный и поэтому отступление от общепринятых правил для нее вещь привычная. Бывало, что и по четырнадцать человек находилось под ее опекой.

- Она у нас как палочка-выручалочка, - делится мнением о своей подчиненной заведующая отделом Ольга Нелюбова. – Если кто-то из коллег на больничный пошел или в отпуск, спросишь ее: «Возьмешь?» (Имеется в виду – подопечных этих сотрудников). Ни разу не было, чтобы Наталья Валентиновна отказалась. А вот когда она сама уходила в отпуск, для меня все осложнялось, потому что у нее очень неудобный участок для обслуживания – не в одном микрорайоне, а по всему району. Это потому что не каждый соглашается брать «чужих», а она берет и работает с ними.

Всего в отделении социального обслуживания на дому территориального центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района 16 социальных работников. Наталья Вагнер по итогам районного конкурса на звание «Лучший социальный работник» стала победителем.

Наталья Чмерева, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда:

- Система социальных предприятий потребительского рынка стала развиваться с 2005 года на базе магазинов «Ветеран», и на сегодняшний день в Барнауле насчитывается 71 продовольственный магазин, 49 социальных предприятий бытового обслуживания и 42 социальных предприятия непродовольственной группы товаров. Имеется и положение о работе социальных предприятий потребительского рынка. Мы следим за соблюдением этого положения, за качеством оказания услуг и теми ценами, по которым продаются продовольственные товары. Ежегодно проводим конкурс на лучший социальный магазин, он проходит в два этапа. Первый – на уровне районов, приурочен ко Дню Победы, второй – городской, посвящен месячнику пожилого человека.

В социальных магазинах предусмотрены скидки от 5 до 10% на товары. Предприниматели сами определяют размер скидок, поскольку и торговые наценки у них разные, но мы все же смотрим, чтобы цены были примерно одинаковые. И по количеству социальных магазинов все районы города находятся примерно в равных условиях, в зависимости от численности населения и среднего возраста. Например, Индустриальный – район новостроек, где преобладают молодые семьи, а в Октябрьском, Железнодорожном, Центральном – другая категория жителей.

За год социальные продовольственные магазины обслуживают более 50 тысяч человек. А за девять месяцев текущего года горожанам предоставлена скидка на сумму более 30 миллионов рублей.

Наталья Тельманова, директор территориального центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района:

- Одним из направлений деятельности нашего центра является социальное обслуживание пожилых граждан на дому. Эту работу у нас выполняют два специальных отделения, обслуживая более 130 человек. Все они – одинокие или одиноко проживающие люди, частично утратившие способность к самообслуживанию. Наша цель – помочь им, облегчить жизнь в домашних условиях, чтобы им не идти в дома-интернаты. У нас есть перечень гарантированных услуг, но, конечно же, только перечнем никто из соцработников не ограничивается и всегда готов выполнить любую просьбу человека, которого обслуживает. В перечне – доставка продуктов и лекарств, уборка помещения, помощь в оформлении документов, в организации приема у врача и так далее. Предусмотрены все случаи, которые обеспечивают нуждающимся в помощи людям нормальные условия жизни и соблюдение гражданских прав. По нормативу сотрудники должны посещать подопечного два раза в неделю, но, если нужно, бывают у них и по три, и по четыре раза. И Наталья Валентиновна – не исключение.

В программе конкурса было много непростых заданий, включая проверку знаний законодательства, разрешение конфликтных ситуаций и психологических проблем, которые нередко возникают в процессе общения сотрудников службы социальной помощи со своими подопечными, другие тонкости социальной работы с пожилыми людьми или инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи. Наталья Валентиновна справилась с ними блестяще. Это вполне закономерно, ведь она работает у нас уже девятнадцать лет. Необычайно добрый, ответственный, надежный человек. Очень контактная, очень мобильная и при этом всегда спокойная, доброжелательная, она душевно, как к родным, относится к своим бабушкам и дедушкам. И они это чувствуют, платят ей ответной любовью и уважением.

 

*   *   *

А теперь – в аптеку. Как инвалид первой группы пожизненно, Нина Петровна Брюханова помимо тех медикаментов, которые прописаны ей по профилю ее основного заболевания, нуждается в препаратах, снижающих артериальное давление, а чтобы контролировать его уровень, ей необходим тонометр. Все это и приобретает в аптеке для своей подопечной Наталья Валентиновна.

Психологи говорят, что людей, чья работа приносит им радость, смело можно считать счастливыми. Если это действительно так, то, похоже, Наталье Валентиновне здорово повезло в жизни. Геодезист с высшим образованием, сотрудник проектного института, она могла бы так и остаться в той инженерно-технической сфере. Но девяностые годы заставили все изменить.

- По сокращению осталась без работы. Стала искать и нашла место, которое мне нравится.

- И сейчас уже не хотите уходить, даже несмотря на то, что по возрасту сами можете идти на заслуженный отдых?

- Нет, не хочу. И надеюсь, что меня еще оставят поработать. У нас прекрасный коллектив, мы хорошо ладим между собой, с удовольствием трудимся, и мне кажется, граждане, которых мы обслуживаем, относятся к нам с благодарностью.

- Ваша семья вас не ревнует к чужим бабушкам и дедушкам?

- Я не замечала, чтобы ревновали. Да и по времени наше общение разделяется. Работа – одно, а семья – другое.

- А есть такие подопечные, которые помнятся долго?

- Конечно. Когда в 1992 году я пришла, одной из первых, кого стала обслуживать, была Евдокия Федоровна Вусик. Наше общение длилось одиннадцать лет, она умерла на девяносто втором году жизни. Её не только я, но и другие социальные работники, которые к ней ходили, помнят. Она была душа-человек, доброжелательная, открытая, искренняя, в ответ тоже хотелось сделать что-то хорошее. Своих детей не было, так она мне часто говорила: «Ты как дочка». Мне кажется, из уст такого человека, как Евдокия Федоровна, услышать подобное дорогого стоит. Для меня это стало своего рода эталоном, по которому я потом, может быть, и не осознавая, стремилась относиться к людям, к которым иду по долгу службы.

Сейчас я обслуживаю пожилых людей в микрорайоне ВРЗ. Наверное, первый раз на такой компактной территории, а то обычно разброс был по всему району – от старого моста до площади Советов. А там, кстати, живет замечательный человек – Александр Абрамович Матвеев. Участник Великой Отечественной
войны, он прекрасно помнит события тех лет. Рассказывает про фронт, называет даты, фамилии сослуживцев, название местности, где шли бои. Ему сейчас 91 год, а он в прекрасной физической форме, статный человек, назвать его дедушкой даже язык не повернется. Он до сих пор ходит в бане в парилку, а летом, например, ездил на пляж и плавал в Оби.

- А бывает так, что не вы им, а они вам помогают в трудную минуту?

- Конечно. Они же очень чутко улавливают настроение. Малейшее расстройство чувствуют. Сразу спрашивают, что случилось, утешают. Они от нас, а мы от них подпитываемся. Нужны друг другу, помогаем.

Ольга Нелюбова, заведующая отделением социального обслуживания на дому территориального отдела социальной помощи семье и детям Октябрьского района:

- Мы дорожим такими работниками, как Наталья Валентиновна. К счастью, она готова продолжать работать, хотя и достигла пенсионного возраста. Недавно ей пришлось побыть немного на больничном, так рассказывала, что не по себе было оттого, что не надо идти на работу.

Она живет в частном доме недалеко от нашего центра. Большой огород, она там кроме овощей выращивает роскошные цветы. Раз увидишь – не забудешь.

Наталья Петровна Земцова, директор аптеки № 132:

- Ассортимент медицинских товаров и медикаментов, которые мы предлагаем нашим посетителям, востребован, но пожилые люди чаще всего приобретают средства для лечения артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, в сезон простудных заболеваний – противовирусные и противогриппозные препараты. В нашей аптеке они наши постоянные покупатели.

В месячник пожилого человека мы предлагаем 5-процентные скидки на весь ассортимент. Кроме этого проходит акция «Измерь артериальное давление». Все желающие могут воспользоваться этим предложением. Кто умеет пользоваться тонометром, может сделать это самостоятельно, кому нужна помощь – помогаем.

На прошлой неделе мы провели две презентации. Одну по продукции компании «Биолит», рекомендуемой для лечения и профилактики респираторных заболеваний, и вторую - по современной медицинской технике для лечения артериального давления. На очереди еще одна презентация, на которой мы расскажем о приборах, измеряющих уровень сахара в крови, покажем и научим, как ими пользоваться. Вообще-то приборы для измерения кровяного давления и сахара находятся в общем пользовании в аптеке постоянно, так что в течение нашего рабочего времени любой желающий может ими воспользоваться. Люди это знают, пользуются. Но в период месячника мы лишний раз акцентируем на этом внимание. И нередко покупателям, которые спрашивают средства от головной боли, предлагаем измерить давление, потому что зачастую головная боль вызвана повышенным или, наоборот, пониженным давлением.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж