Бегом - от болезней

00:00, 02 ноября 2011г, Спорт 2000


Бегом - от болезней Фото №1

В краевом училище олимпийского резерва прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания спортивного клуба «Ветеран».

Это была встреча друзей: улыбки, радостные восклицания, дружеские объятия... На юбилей съехались ветераны со всего края – от тех, кто выступал на соревнованиях в шестидесятых-семидесятых годах, до действующих спортсменов. Собравшихся поздравляли со сцены управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Борис Трофимов, начальник крайспортуправления Владимир Альт, председатель правления краевого союза пенсионеров Надежда Рудакова и многие другие.

Сегодня в рядах «Ветерана» более 700 человек. За год в крае совместно с федерациями по различным видам спорта клубом проводится более 200 соревнований. В числе самых массовых традиционно биатлон, волейбол, футбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки, ориентирование, гиревой спорт. Для людей среднего, старшего и пожилого возраста соревнования становятся яркими спортивными праздниками.

Восхищают достижения старейшин алтайского спорта, которые, несмотря на почтенный возраст, сохранили спортивную выправку и бодрость. К примеру, давно разменявший девятый десяток лет Николай Борзых из Барнаула продолжает выступать на легкоатлетических турнирах. Радует своим спортивным долголетием и 73-летний барнаулец Виктор Конев – самый возрастной участник соревнований по биатлону. Серьезно готовится к очередному чемпионату мира по лыжным гонкам бийчанин Алексей Хвостов. В этом году 60-летний гонщик на первенстве планеты выиграл медали высшего достоинства во всех четырёх гонках, в которых участвовал.

Восемь золотых медалей завоевали Владимир Панкратов из Павловского района, Юрий Савенков и Вячеслав Дадыкин из Барнаула на II Всемирных играх среди ветеранов в Италии. На чемпионатах мира по гиревому спорту не раз побеждали Слепцов и Тимофеев из Рубцовска, Грудинин из Заринского района, Жинкин из Краснощековского района, Болотин и Гейст из Заринска. Призёрами чемпионата мира по самбо стали барнаульцы Березин и Метелица. Впрочем, ветеранский спорт не ограничивается высокими достижениями: главное в этом деле – здоровый образ жизни и дружеское общение.

Сегодня ветеранские спортивные клубы созданы в большинстве городов и районов края. Например, в барнаульском лыжном клубе (руководитель – Пётр Макашенец) постоянно занимаются более 50 ветеранов, а бийский клуб (руководитель – Владимир Молостов) регулярно посещают 45 лыжников. В клубе любителей бега «Восток» (руководитель – Александр Богумил) – более 60 человек.

Апогеем мероприятия стала церемония награждения активистов спортивного движения ветеранов в номинациях «Старейшины клуба ветеранов», «Организаторы клубов и команд» и «Чемпионы мира, Европы и России». Также перед собравшимися с номерами выступили воспитанники ДЮСШ «Студия-спорт».

Фоторепортаж