Возвращение в элиту

«АП» уже сообщала об успешном выступлении наших атлетов на чемпионате России по бодибилдингу. Сегодня мы представляем их в полной красе

00:00, 04 ноября 2011г, Спорт 3104


Возвращение в элиту Фото №1

Этот слоган - из уже далеких девяностых годов прошлого века. Тогда в подвальных «качалках» с самодельными спортивными снарядами и начали в крае ковать железное братство современного бодибилдинга. Всеобщим кумиром был Арнольд Шварценеггер. Сегодня впереди планеты всей Ронни Коллеман, Джей Катлер и Фил Хит. Невероятно огромные и с безупречным рельефом. Бодибилдинг, став популярным спортом, изменился фантастически.

Уже в конце 1990-х свои чемпионы появились и у нас. Сибирский бодибилдинг прославили трехкратный чемпион мира из Новосибирска Сергей Дмитриев, призеры чемпионатов Европы и мира из Барнаула Александр Старыгин и Денис Иваницкий.

Затем на Алтае наступило звёздное затишье, а омичи и новосибирцы выходили на мировой подиум и побеждали. Например, несколько лет назад абсолютной чемпионкой мира по бодифитнесу стала Анна Распутняк из Новосибирска, в фитнесе не было равных омской спортсменке Татьяне Тищенко, в классическом бодибилдинге на мировом помосте царствовал Александр Денисенко.

Уровень сибирского бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса поднялся до некогда недосягаемых высот. Завоевание командного «золота» на первенстве СФО выводило в лидеры и на всероссийском помосте. До седьмого пота играя с железом, об этом мечтали многие культуристы. И вот наконец алтайские атлеты бросили вызов грозным соперникам, после долгого перерыва сборная края выиграла Кубок Сибири-2011. А перед этим в Москве на открытом чемпионате России и Восточной Европы - сразу две медали. Такого не было уже десять лет.

В номинации «Бодибилдинг» (категория «юниоры свыше 75 килограммов») серебряную награду завоевал Алексей Канаев. Он обошел действующего чемпиона России Николая Парамонова из Белоруссии и уступил лишь Виталию Толоманенко из Северной Осетии. Чемпион оказался просто нереально огромным, он был тяжелее Алексея на 20 килограммов.

Впервые в истории краевого бодибилдинга была взята медаль в этом новом и престижном виде состязаний - классическом бодибилдинге. Барнаулец Александр Барбашин, которому за два дня до чемпионата России было присвоено звание мастера спорта, в категории до 180 сантиметров завоевал «бронзу», продемонстрировав не только великолепные массу и рельеф мышц, но и виртуозное умение позировать. Он уступил лишь белорусу Сергею Матусевичу и Алексею Шаеву из Рязанской области. И теперь алтайский «классик» в составе сборной России выступит на чемпионате мира, который стартует 18 ноября в Таллине.

Возвращение в российскую элиту культуристов закономерно. Группа энтузиастов, учредив в прошлом году новую федерацию бодибилдинга, которую возглавил Денис Капустин, проделала колоссальную работу: за неполный год организовала и провела пять турниров. Два соревновательных сезона подряд честь края защищало около двадцати атлетов. Такой массовости на высшем уровне никогда не было. «Пополнению рядов и росту мастерства способствовала и новая категория «дебютантов», которую ввели в программу соревнований только на Алтае», - подчеркивает нынешний лидер культуристов в крае Денис Капустин. -Благодаря этому в крае появилось много перспективных спортсменов».

Энтузиазм – это, конечно, хорошо. Но нужны еще и немалые средства. Бюджет краевого турнира, например, 200-300 тысяч рублей. Часть этой суммы организаторы выкладывают из своего кармана плюс помощь краевого управления по физической культуре и спорту, надежных спонсоров (кстати, «Алтайская правда» - постоянный информационный партнер федерации бодибилдинга). Чтобы быстрее загорались свои звёзды, надо привозить на соревнования чужих - лучших атлетов Сибири и России. А для них турниры без солидного призового фонда малоинтересны. Да и зрители получат больше удовольствия, созерцая эталонное телосложение мирового уровня.

 

Виталий Сиротинин

Фоторепортаж