Железо своими руками

У хоккеисток барнаульского «Коммунальщика» появился свой тренажёрный зал

00:00, 09 ноября 2011г, Спорт 2197


Железо своими руками Фото №1

Его торжественное открытие состоялось 7 ноября. Зал будет доступен не только для команды мастеров и воспитанниц детско-юношеской спортивной школы по хоккею на траве «Юность Алтая», но и для жителей ближайших к «Коммунальщику» микрорайонов.

– Наконец-то клуб «Коммунальщик» со своим тренажёрным залом. Не надо мотаться по фитнес-клубам, теперь будем тренироваться дома, – сказал во время открытия главный тренер команды Владимир Кобзев.

Особенность зала в том, что оборудование в нём сделано своими руками. Из купленного в магазинах только велотренажёры, а остальное всё – самодельное. Умельцами, которые резали болгаркой и варили железо, оказались директор спорткомплекса «Жемчужина» Николай Гринь и директор по развитию «Коммунальщика» Сергей Метелёв.

Николай Гринь в своё время работал в «Коммунальщике» тренером и с тех пор дружит с Владимиром Кобзевым. К тому же Гринь один из первопроходцев краевого бодибилдинга и с технологией производства cпортивных снарядов знаком не понаслышке.

Сегодня на 150 квадратных метрах есть всё необходимое как для начинающих, так и для продвинутых атлетов. Гантели, штанги, укрепляющие различные группы мышц тренажёры. Причём самоделки не проигрывают фирменному оборудованию даже в эстетике, а в надёжности вообще вне конкуренции.

– «Кеттлер» выдержит полгода, а все, что сделали мы, и нас переживет, и наших детей, и даже внуков, – говорит Сергей Метелёв.

– Тут железо настоящее, – поясняет Николай Гринь. – А заводские тренажёры нас по надёжности не устраивают. К тому же фирменные стоят 5-6 тысяч долларов. Так что при оснащении зала нам удалось сэкономить около 1,5 миллиона рублей.

Журналисты ждали, что первыми новые тренажёры опробуют те, для кого они, собственно, и создавались. Однако хоккеистки «Коммунальщика» почти всей командой улетели отдыхать в Таиланд. Поэтому для демонстрации железа пригласили экс-чемпиона России по пауэрлифтингу Андрея Галина.

– В санатории как-то лёг на фирменный тренажёр выжать 200 кг, он подо мной просто развалился, – поделился Андрей с «АП». – А здесь они любой вес выдерживают.

Недолго осталось ждать открытия и восстановительного центра. В нём будет находиться инфракрасная кабина, фитобочка, часть медицинского диагностического оборудования. К следующему месяцу его уже планируют довести до ума.

Возведение новых объектов на базе «Коммунальщика» ведётся на средства основного спонсора клуба – строительной организации «Жилищная инициатива», Союза строителей и инвесторов Алтайского края. Помогают и другие барнаульские предприниматели.

Фоторепортаж