Пинг-понг круче, чем Кинг Конг!

6 ноября в Барнауле в ДЮСШ по настольному теннису «Акцент» Ленинского района состоялось открытое первенство среди семейных пар

00:00, 11 ноября 2011г, Спорт 2063


Пинг-понг круче, чем Кинг Конг! Фото №1

Чтобы одержать победу, мамам и папам, братьям и сестрам, бабушкам и внукам нужно было объединиться в одну команду.

В 2010 году Институт социологии РАН провел любопытное исследование. Оказалось, что современные семьи часто страдают от нехватки общих целей. Папе нужно одно, маме – другое, детям – третье. Все это приводит к конфликтам и даже депрессиям. Изучив данные, социологи увидели: сегодня семьи объединяет разве что телевизор. Многие дети написали в анкетах, что любят вместе с родителями смотреть фантастику…

Кино – это, конечно, здорово, но ведь не все выходные сидеть у телевизора! Так решили (и не прогадали!) 15 семей и приняли участие в турнире.

9-летний Максим Курбатов из Барнаула говорит так:

- Фантастику я тоже люблю, но пинг-понг круче, чем Кинг Конг! В фильме от тебя ничего не зависит, ты только сидишь и смотришь. А вот в спорте – по-другому: если постараешься – сможешь победить.

Его главный партнер и тренер старшая сестра Полина, она в теннисе уже четыре года. Полина рассказывает:

- Играть с братом в одной команде, конечно, проще. Мы ведь родные, а значит, понимаем друг друга с полуслова. Он иногда только посмотрит на меня, а я уже знаю, что сейчас скажет. В такой быстрой игре, как теннис, это очень важно.

Владимир Шишков, директор «Акцента, пояснил для «АП»:

- При регистрации мы паспортов не просим. В одной команде могут играть как члены одной семьи, так и двоюродные родственники. Да хоть тети и крестные! Главное, чтобы присутствовал семейный дух. Ведь цель нашего первенства – объединить семью, помочь родным людям найти общие интересы, лучше понять друг друга. В этот раз в турнире приняло участие пятнадцать семейных пар. Причем не только барнаульцы! Приехали любители настольного тенниса из поселка Сибирского, Новоалтайска, Поспелихи, Косихи.

Судьи разделили всех участников на три лиги: от самых сильных до новичков. Правила такие: семья (два участника) должна играть против другой семьи. Проигравшие отсеиваются.

Самой маленькой участнице турнира Лизе Калташовой всего 10 лет (она играет с братом). А самый солидный возраст – 76 лет – у пенсионерки Нины Петровны Чепкасовой (она сражается вместе со своим внуком). Но все же большинство – это папы с сыновьями. Хотя…

Очаровательная женщина Елена Моржакова пришла вместе со своей дочкой Аленой. Елена рассказывает:

- Мы живем без папы, но не сдаемся! Сама в школе играла в настольный теннис, вот и дочку приучила. Сначала я у нее постоянно выигрывала, а теперь – она у меня. Но проиграть своему ребенку – это даже приятно. Спорт помогает и объединяет. Иногда именно после тяжелой и изнурительной тренировки так хочется сказать самые главные слова. И сразу в семье наступает гармония. Здорово, что занятия настольным теннисом в «Акценте» еще и бесплатные. Ходить в бассейн или в танцевальную студию не у всех есть деньги. Поэтому часто родители на себе экономят и отправляют заниматься только детей. А здесь можно всей семьей.

Итоги турнира

Турнир длился до вечера, после матчей народ еще долго не хотел расходиться. Все-таки семейные соревнования – они особенные. А вот фамилии победителей. В высшей лиге победила семья Стариковых, в первой – Калташовы, а во второй – семья Кутминых. Все участники получили памятные подарки и хорошее настроение. Владимир Шишков отметил: семейный турнир мы проводим раз в квартал, так что все желающие могут присоединиться.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж