Вляпались

00:00, 15 ноября 2011г, Происшествия 1933


Вляпались Фото №1

Воришек из Родинского района выдал боевой раскрас.

В продовольственный магазин в селе Степной Кучук на днях ночью проникли воры. Сорвав навесной замок с двери, они похитили продукты, спиртное и сигареты. Продавец магазина обратилась в полицию. Сотрудники отдела МВД РФ по району обследовали прилегающую территорию и у магазина нашли монтировку, с помощью которой похитители вскрыли дверь.

Уже около полудня удалось выйти на подозреваемых. Ими оказались ранее судимые селяне – родные братья 1986-го и 1989 годов рождения. Молодые люди были задержаны в доме своих соседей. Об их причастности к преступлению могли рассказать не только улики, обнаруженные на месте происшествия, но и боевой раскрас воришек от химических средств, которые сработали во время кражи в магазине. Эту краску долго не удается смыть с тела.

Большая часть похищенного у задержанных была изъята. Часть спиртного братья к моменту задержания успели выпить. Сейчас они находятся под стражей.

Убили со второго раза

Алтайский краевой суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении жителя Барнаула, совершившего в 1999 году разбойное нападение и убийство оператора автозаправочной станции.

В ночь с 4 на 5 сентября 1999 года осужденный со своим другом (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью), будучи наркозависимыми, решили поживиться деньгами на заправке. Они договорились убить своего знакомого, работавшего там оператором. Предложили ему большую дозу наркотического средства, введя в заблуждение относительно его концентрации. Рассчитывали, что тот умрет от передозировки. Однако парень выжил. Тогда осужденный напал на него и нанес не менее 50 ударов ножом. Тот скончался на месте.

После этого преступники забрали с АЗС 45 000 рублей и кассовый аппарат, в котором оказались только мелкие деньги. Осужденный в суде отрицал, что убил, говорил, что это сделал кто-то другой еще до его прихода, а он лишь воспользовался ситуацией и похитил деньги. Однако присяжные не поверили в эту версию и признали его виновным.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Вера Кандаурова, по совокупности преступлений ему назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Отличился егерь

В Троицком районе поймали браконьеров.

В четырнадцати километрах от села Загайново были задержаны 55-летний барнаулец и местный житель 1959 года рождения. На браконьеров наткнулся здешний егерь охотобщества. Совершая обход своих владений, он увидел следы на снегу и решил пойти по ним, чтобы проследить за непрошеными гостями. Далее в лесном массиве он нашел тушу лося. А примерно через километр встретил и охотников, подстреливших животное.

Они, конечно же, сказали, что просто прогуливались по лесу. Тогда егерь вызвал сотрудников полиции. Как рассказал начальник следственного отделения межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» майор юстиции Роман Гранкин, на вызов выехала следственно-оперативная группа. У мужчин при себе полицейские нашли нож, топор и незарегистрированное одноствольное ружье 16 калибра, переделанное для стрельбы патронами калибра 7,62.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Жилье по дешевке оказалось обманкой

Руководитель строительной фирмы обвиняется в хищении более 28 миллионов рублей.

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Элитстрой». Ей инкриминируется 18 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей за мошенничество, сообщил первый заместитель прокурора края Анатолий Богданчиков.

С 2006 по 2010 год руководитель «Элитстроя» давала рекламу, что возглавляемое ею общество занимается строительством индивидуальных домов в краевом центре. Причем цена на ее услуги была значительно ниже, чем у конкурентов, действующих на рынке.

По версии следствия, после обращения клиентов обвиняемая, вводя их в заблуждение, не собиралась выполнять взятые на себя обязательства, заключала договоры на строительство. Тех потерпевших, у кого не было денег рассчитаться, убеждала продавать свои квартиры, помогала реализовывать их по заниженной стоимости, чтобы быстрее получить деньги и завладеть ими. На самом деле в некоторых случаях ни земельного участка, ни дома дольщики не получили.

Материалы уголовного дела направлены в Индустриальный районный суд Барнаула.

Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж