Год был удачным

18 ноября в краевом театре драмы прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

00:00, 22 ноября 2011г, Общество 2325


Год был удачным Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Открывая мероприятие, губернатор края Александр Карлин сказал:

- Сегодня мы выражаем глубокое уважение и высшую благодарность труженикам аграрной отрасли, которая является определяющей для нашего региона. Во все времена труд кормильцев был и остается почетным. И в непростых условиях этого года, проявив мастерство, вы достигли хороших результатов. Собрано 4,2 млн. тонн зерна – пятый показатель в стране. Накопано 550 тысяч тонн сахарной свеклы, что на 147 тысяч тонн больше прошлогоднего и является наивысшим итогом за последние 15 лет. В животноводстве, как и год назад, выполняются все индикативные показатели, определенные соглашением с Минсельхозом.

Так, по итогам года производство молока в хозяйствах всех категорий должно составить 1 млн. 451,8 тысячи тонн, мяса – 309,1 тысячи тонн, что соответственно на 29 тысяч и 2,7 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Будет получено 1 млрд. 144 млн. яиц – рост 9,2 процента. В целом объем сельскохозяйственной продукции превысит 90 млрд. рублей против 77 миллиардов в 2010 году.

Такие результаты в определяющей мере стали возможными благодаря оказанной аграрной отрасли края беспрецедентной господдержке – около 4 млрд. рублей из федерального и 1 млрд. 17 млн. рублей – из краевого бюджетов. Тем самым были созданы условия для модернизации отрасли – только в этом году хозяйства приобрели новой техники на 5,6 млрд. рублей. Кроме того, поставки льготных ГСМ позволили им сэкономить более 750 млн. рублей.

Активно выполняется краевая прграмма «100+100». За десять месяцев в 50 районах края было построено и реконструировано 144 животноводческих объекта - вдвое больше плана. Введено около 70 тысяч скотомест, что почти в три раза превышает первоначально намеченное. Это позволило создать на селе 549 новых рабочих мест. До конца года будет сдано еще несколько крупных животноводческих объектов.

Губернатор назвал имена наиболее отличившихся руководителей, механизаторов, доярок и работников других отраслей, особо подчеркнув высокую роль трудовых династий в передаче опыта и подъеме престижа сельскохозяйственного труда. В этом отношении всяческой поддержки заслуживают ученические производственные бригады, воспитывающие будущие сельские кадры.

При государственной поддержке в крае реализуются мероприятия по улучшению условий работы и проживания в сельской местности. В текущем году более чем на 10 процентов снижена общая очередность нуждающихся в жилье на селе, в двенадцати районах велось строительство объектов водоснабжения, продолжается газификация сельских поселений.

Уже утверждена генеральная схема газификации по направлениям Рубцовск - Змеиногорск и Кулунда - Славгород.

Александр Карлин особо остановился на роли и значении развития пищевой и перерабатывающей промышленности края. За девять месяцев текущего года в эту отрасль инвестировано 2 млрд. 270 млн. рублей, что на 39,1 процента больше, чем в 2010 году. Индекс промышленного производства составил 101,8 процента к уровню января - сентября 2010 года.

Реализация инвестиционных проектов в перерабатывающей сфере за прошедшие пять лет позволила создать свыше 2 тысяч новых рабочих мест. При этом годовые мощности по переработке зерна увеличены на 470 тысяч тонн, молока - на 155 тысяч тонн, скота и птицы - в два раза, масличных культур – в 2,2 раза, сахарной свеклы – на 30 процентов. Особо значимо, что перевод производства на самое современное оборудование обеспечивает высокие качественные характеристики производимого готового продукта, делает его более конкурентоспособным.

Поздравив тружеников краевого АПК с достигнутым, губернатор выразил уверенность, что в будущем они еще больше поднимут престиж аграрного Алтайского края, увеличат вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Тепло привествуя собравшихся, председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор отметил, что от благородного труда тружеников краевого АПК зависит благополучие населения не только нашего края, но и других регионов страны. Достигнутое в крае в 2011-м, сложном для сельского хозяйства году он назвал колоссальным трудовым подвигом. Обновляется техника, другие участки, но главными вершителями урожая и творцами других продуктов являются люди. В качестве примера Иван Иванович привел имена десятков руководителей хозяйств, рядовых тружеников, ученых, чьим беззаветным трудом крепится аграрная мощь края.

Лучшим из лучших на торжественном собрании были вручены дипломы и премии. (Полностью перечень победителей краевого трудового соревнования опубликован в номере «АП» за 19 ноября). Участников мероприятия тепло приветствовали и чествовали своими прекрасными выступлениями артисты многочисленных творческих коллективов.

 

Мнения

Генеральный директор ООО «Мирабилитское» Кулундинского района Виктор Фишер:

- Несмотря на засушливое лето, мы собрали урожай с высокими качественными характеристиками, отмечаем существенный рост надоев молока. У нас очень слаженный и работоспособный коллектив. В прошлом году три наши доярки вошли в клуб пятитысячниц. Теперь они получают ежемесячную губернаторскую поддержку, это хороший стимул. В этом году значительно выросла заработная плата, например, по нашему хозяйству она превышает 10 тыс. рублей. Надо сказать, что и господдержка в этом году более ощутима, чем в прошлом. Важно, что и руководство региона обращает внимание на сферу сельского хозяйства. Только в этом году мы получили средства на компенсацию части затрат на приобретение кормов для коров, субсидии по компенсации банковской процентной ставки по кредиту, компенсацию части затрат на оборудование и технику для кормопроизводства и животноводства. В денежном выражении господдержка превысила 3 млн. рублей. Это существенная помощь, которая позволяет нам развиваться.

Руководитель ООО «Стиль» Поспелихинского района Владимир Манн:

- В этом году наши посевные площади составили 7 тыс. га. Урожайность в пределах нормы, валовой сбор зерна на уровне последних пяти лет. В этом году значительно повысилась производительность дойного стада – если в 2010 году надои от одной коровы составляли 4 тыс. 953 кг, то в этом году – до 5 тыс. 184 кг. Наше хозяйство получило господдержку в размере 1,5 млн. рублей. Средства пойдут на приобретение кормов для маточного поголовья коров, за счет этого существенно расширим рацион питания. Дополнительная поддержка, которую оказывает государство в этом году, весьма существенна. Положительные изменения ощутимы в целом по отрасли.

Ветеран труда, бывший аппаратчик маслосырзавода ООО АКХ «Ануйское» Прасковья Вольных:

- Всю свою жизнь я проработала на этом заводе, сейчас на заслуженном отдыхе. Но я в курсе событий, которые происходят на нашем предприятии. Так сложилось, что в отрасли перерабатывающей промышленности работают все члены нашей дружной семьи. Ещё не так давно отрасль пищевой переработки переживала не самые лучшие времена – даже самую тяжелую работу мы выполняли сами. Сейчас положение улучшается, растет заработная плата, изменились в лучшую сторону условия труда, поэтому нынешним работникам грех жаловаться.

*   *   *

Поздравления

От министра…

В адрес краевого аграрного праздника поступило видеопоздравление, в котором министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что 2011 год стал знаковым для агропромышленного комплекса России, а благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки, усилиям сельхозтоваропроизводителей успешно преодолены условия засухи последних двух лет. «Страна полностью обеспечена основными видами сельхозпродукции. Большой вклад в достигнутые успехи внесли труженики Алтайского края. Сегодня созданы все предпосылки для эффективного развития региона», - подчеркнула министр.

…и первого вице-премьера

С профессиональным праздником тружеников АПК края поздравил первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков.

Он отмечает, что Алтай встретил праздник достойными результатами. Несмотря на сложные погодные условия, собран хороший урожай сельскохозяйственных культур, высокие показатели достигнуты по всем направлениям аграрного производства. «Своим ежедневным самоотверженным трудом алтайские аграрии в очередной раз доказали, что Алтайский край по праву является основой продовольственной безопасности Сибири и всей России. Правительство Российской Федерации видит и ценит эту работу и будет ее дальше поддерживать», - подчеркнул в поздравительной телеграмме Виктор Зубков, пожелав труженикам АПК края счастья, здоровья, успехов и всего самого наилучшего.

*   *   *

Кстати

 

Группа тружеников АПК края удостоена федеральных, министерских и краевых наград, которые были им вручены на краевом Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоены Михаил Балашанов, механизатор колхоза «Ракитовский» Михайловского района; Евгений Бровкин, главный агроном колхоза имени Кирова Шипуновского района; Леонид Лешов, бригадир полеводческой бригады ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района; Николай Поломошнов, председатель СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского района.

Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден Александр Гуков, глава крестьянского хозяйства Ключевского района. Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено исполнительному директору Союза крестьянских хозяйств Павловского района Валентине Кезиной и коммерческому директору Рубцовского мясокомбината Наталье Рыжковой.

Пятерым труженикам АПК губернатор Александр Карлин вручил краевые медали «За заслуги в труде». За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм этой награды удостоены Надежда Голубева, птичница ПТФ «Комсомольская» Павловского района; Николай Кульбакин, тракторист-машинист ООО «Октябрьский» Змеиногорского района; Виталий Перцев, механизатор ЗАО «Табунское» Табунского района; Николай Поднебеснов, механизатор СПК «Дальний» Краснощековского района; Николай Руднев, агроном крестьянского хозяйства «Партнер» Михайловского района.

Фоторепортаж
Блоги