Добро пожаловать в «Сказку»!

В селе Веселоярск Рубцовского района торжественно открылся детский сад на 80 мест

00:00, 03 декабря 2011г, Общество 1905


Добро пожаловать в «Сказку»! Фото №1

В Веселоярске, самом крупном селе района, отсутствие дошкольного учреждения было серьезной социальной проблемой, и открытия детского сада здесь ждали давно и с большим нетерпением. Объект был построен в рамках губернаторской программы «75х75» и обошелся в 41 миллион рублей.

Вводимое в эксплуатацию двухэтажное здание детского сада было украшено разноцветными гирляндами шаров. Толкаем белоснежные двери и попадаем в настоящую сказку: просторные светлые теплые комнаты (в младшей группе даже пол с подогревом!), уют, функциональное распределение помещений, современное оборудование… Сотрудники волнуются и немного растерянны, дети, наоборот, раскованны, хотя и не успели толком освоиться и не могут пока оценить значение открытия.

Заведующая Валентина Быковских не скрывает эмоций:

– Мы очень признательны администрации края и местной власти за такой прекрасный подарок. Нам кажется, что сейчас это самое лучшее здание в Рубцовском районе. Раньше дети ходили в группу «Малышок» и группу предшкольной подготовки на базе школы. С открытием детского сада мы удовлетворили потребности всех семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет.

– Дети у нас разные, кто-то еще не имеет никаких навыков, а некоторые уже могут немножко читать и писать, - рассказывает воспитатель Марина Мартыненко. - Но мы будем стараться всесторонне развивать ребятишек: проводить занятия по лепке, рисованию, конструированию, подготовке к школе и другие. Для этого у нас есть все материалы и принадлежности.

К слову, Марина Дмитриевна – воспитатель с высшим педагогическим образованием, что в сельской местности встретишь нечасто.

Елена Щербакова, представитель из родителей, тоже благодарна всем, кто был причастен к строительству «Сказки».

– Теперь ребятишкам есть куда ходить, чтобы развиваться и учиться. Я привела сюда свою дочь. До этого мы никуда ее не отдавали, она сидела дома с бабушкой и дедушкой, немножко походила в «Малышок». Сейчас же ей и другим детям предоставлено комплексное развитие, – уверена Елена.

Несколько лет назад в Веселоярске была открыта участковая больница, сейчас – детский сад. На вопрос, какой объект должен быть следующим, Елена Щербакова ответила, что хотелось бы иметь полноценный спортивный комплекс.

На торжественном открытии присутствовали заместитель губернатора Виталий Ряполов, председатель комитета по социальной политике АКЗС Ирина Солнцева, глава Рубцовского района Петр Афанасьев и другие.

– В последние три-четыре года у администрации края появилась возможность вкладывать серьезные средства в развитие социальных программ, - сказал В.Ряполов. - Проблема с детским учреждением в Веселоярске решена. Я знаю, что у вас еще в одном селе реконструирован детский сад и добавлено 20 мест. Таким образом, в Рубцовском районе только за один год введено 100 новых мест для ребятишек.

– Этот объект ждали все жители села, и мы благодарны за поддержку: 90% средств проектной стоимости поступило из краевого бюджета, остальное – средства районного бюджета, – подчеркнул глава района Петр Афанасьев. – Также благодарю фирму «Дедал», которая в короткие сроки построила объект.

Кстати

В регионе продолжается реализация целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы. Она впервые принята по инициативе губернатора Александра Карлина с целью реализации Послания Президента Российской Федерации.

Программой предусмотрено развитие системы дошкольного образования края с использованием внутренних резервов образовательных учреждений. Это открытие групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях, строительство новых детских садов, открытие детских садов на площадях общеобразовательных учреждений, открытие групп кратковременного пребывания в школах. В программу включены и меры по развитию негосударственного сектора, предоставляющего образовательные услуги и услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи отметили, что уже проделана значительная работа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях края. В результате действующая сеть дошкольного образования края вырастет на 6 тыс. 700 мест до конца текущего года. Так, на 1 сентября в крае открыто 10 дошкольных учреждений в типовых зданиях, ранее используемых не по прямому назначению. Детские сады открыты в Барнауле, Заринске, Рубцовске, Славгороде и Бийске, а также в Ключевском и Тюменцевском районах (1 тыс. 996 детей).

Идет работа и по оптимизации площадей дошкольных учреждений: открыто дополнительно 59 групп (1170 детей).

В перечень объектов губернаторской программы «75х75» включено 8 детских садов (строительство – 5, реконструкция – 3). Кроме того, 2 учреждения дошкольного образования будут открыты за счет реконструкции зданий в рамках адресной инвестиционной программы.

В ноябре текущего года увеличено количество мест в детских садах Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, а также Бурлинском, Завьяловском, Курьинском, Каменском, Родинском, Троицком, Петропавловском, Романовском, Табунском, Тюменцевском районах. На эти цели из бюджета Алтайского края выделено 339 млн. 210 тыс. рублей.

Анна МОИСЕЕНКО

Фоторепортаж