Решение осталось в силе

00:00, 27 декабря 2011г, Общество 1396


Решение осталось в силе Фото №1

Суд обязал собственника производственного корпуса Павловского сереброплавильного завода провести ремонтно-реставрационные работы.

Об этом здании, которое расположено в селе Павловск, является объектом культурного наследия и состоит на государственной охране, «АП» писала в № 76-78 за 25 марта. С 1997 года собственник его - производственный кооператив «Треабилин». В соответствии с законом организации выдали охранное обязательство, согласно которому кооператив должен был использовать производственный корпус завода в целях дальнейшего его сохранения как памятника истории и культуры, обеспечить режим содержания и проведение ремонтно-реставрационных работ.

Однако около 15 лет собственник не предпринимал никаких мер по консервации и реставрации здания. В августе этого года Индустриальным районным судом Барнаула вынесено решение обязать ПК «Треабилин» провести ремонтно-реставрационные работы, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия. Собственник попытался обжаловать это решение в краевом суде. Однако краевым судом решение районного суда оставлено в силе, а кассационная жалоба ПК «Треабилин» - без удовлетворения.

Стоит отметить, что в текущем году состоялось 28 судебных заседаний по 19 гражданским делам по вопросам сохранения объектов культурного наследия. По всем делам судом возложена обязанность на собственников (пользователей) памятников исполнить требования законодательства в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия.

Кроме того, управлением края по культуре и архивному делу активизирована работа по привлечению физических и юридических лиц к административной ответственности. В отношении двух собственников помещений, расположенных в зданиях-памятниках, уже составлены протоколы об административных нарушениях правил сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия. Материалы направлены мировым судьям.

Галина ЗАМЯТИНА.

Фоторепортаж