Град голов в честь тренера

00:00, 11 января 2012г, Спорт 2512


Град голов в честь тренера Фото №1

Новогодние каникулы выдались насыщенными на спортивные события в крае. Одним из самых ярких стал традиционный, 20-й по счёту, турнир по мини-футболу памяти ветерана алтайского спорта Владимира Жучкова.

Замечательный детский тренер и педагог всю жизнь посвятил воспитанию юных футболистов. Некоторые блистали не только в алтайском футболе, но и на советском уровне! Среди наиболее известных мастеров - Владимир Скориченко, который на пике карьеры входил в число лучших игроков страны и даже играл за сборную РСФСР. Такие воспитанники бывают далеко не у всех тренеров.

О масштабе личности Жучкова в истории алтайского футбола вспоминает легенда барнаульского «Динамо», рекордсмен по количеству сыгранных за клуб матчей (419 игр) Валерий Белозерский:

– Это была знаковая фигура в спортивной жизни края. Его все уважали за честность, душевность и способность не унывать ни в каких жизненных ситуациях. Я начал с ним плотно общаться с того времени, когда сам стал детским тренером. Первое время на этом поприще у меня многое не получалось, и советы Васильича здорово помогали. Он мне часто говорил: «Забудь, каким ты был футболистом, ты должен быть прежде всего примером для ребятишек».

В послевоенные годы, когда начинал свою тренерскую деятельность Жучков, футболом занимались в основном «трудные» ребята. Рассказывают, что когда Владимир Васильевич впервые пришёл на стадион «Трансмаш», на крыльце его ждали мальчишки, похожие на детдомовцев, они курили и ему предложили затянуться. И молодому тренеру нужно было найти с ними общий язык.

И он его нашел. Спустя полвека на том же «Трансмаше» по-прежнему раздаются свистки судьи и ведётся борьба за мяч. Ежегодно проходят турниры его памяти. Многие из бывших его подопечных сами добились успехов на тренерской стезе: Анатолий Лутц и Григорий Черданцев подготовили множество игроков для барнаульского «Динамо» и команд рангом выше. Александр Дорофеев был главным тренером динамовцев.

– С Васильичем связаны мои первые футбольные воспоминания, – рассказывает Борис Бунин, врач барнаульского «Динамо». – В секцию меня привёл отец, который руководил оркестром в кинотеатре «Родина» и был другом Жучкова. Три года занимался футболом, но всё-таки перевесила музыка. Однако я успел по-настоящему заразиться футболом благодаря очень грамотному и требовательному тренеру Владимиру Жучкову. Поэтому, наверное, и стал впоследствии футбольным врачом.

На этот раз турнир памяти Жучкова среди футболистов 2001 года рождения собрал 12 команд из городов и сёл Алтайского края, а также из Новосибирска. Юные динамовцы оказались на голову сильнее своих соперников. Счёт игр говорит сам за себя: воспитанники Игоря Пономарева в первом матче одержали победу над тальменской «Юностью» – 12:1, затем разгромили «Звезду» из Сибирского – 20:1, в полуфинале был повержен барнаульский «Алтай» (СДЮШОР Алексея Смертина) – 10:2. Финальная игра с рубцовской ДЮСШ также проходила под диктовку бело-голубых и окончилась со счётом 5:1. В матче за третье место «Алтай» выиграл у барнаульского «Спартака» – 6:2.

Лучшим игроком двадцатого турнира стал динамовский бомбардир Артём Фоминых, наколотивший 14 (!) голов. Лучшим нападающим был признан рубцовчанин Максим Крюков, лучшим защитником – Евгений Лютов («Спартак»), лучшим вратарём – Артём Бугаев («Динамо»), самым техничным футболистом – Дмитрий Пинаев («Алтай»).

Специальный командный приз «За волю к победе» получил барнаульский «Спартак».

 

Справка «АП»
Владимир Жучков начал заниматься футболом в 1939 году в команде «Трактор» (Сталинград). В 1943 году добровольцем ушел в армию, участвовал в Великой Отечественной войне, в боях с Японией на Дальнем Востоке. В 1950 году приехал на Алтай. В Барнауле играл в составе команды «Динамо», которая с 1954 года защищала честь Алтайского края в первенстве РСФСР по футболу. С 1959 по 1963 год был старшим тренером группы подготовки команды мастеров класса Б «Темп», далее продолжил работать в АКС «Динамо» с командами разных возрастов по футболу и хоккею с мячом. В 1967 году команда юношей 1950-1951 г.р., подготовленная Владимиром Васильевичем, впервые в истории юношеского футбола Алтая выиграла зональное первенство России и вышла в финальный этап чемпионата среди юношей. Жучков подготовил и воспитал много известных игроков: мастера спорта СССР Владимира Скориченко, Бориса Долгова, Александра Дорофеева, Анатолия Лутца, Григория Черданцева, Александра Майера, Андрея Евсеева и других.

Фоторепортаж
Блоги