00:00, 11 января 2012г, Спорт 2381

Кто из спортсменов порадовал в ушедшем году Фото №1

Ежегодно в январе мы подводим итоги. Чем радовали своих болельщиков алтайские спортсмены? Ответ на этот вопрос предлагает управление Алтайского края по физкультуре и спорту, которое накануне Нового года составило свой список выдающихся атлетов.

ЛУЧШИЕ В ВИДАХ СПОРТА, ВХОДЯЩИХ В ПРОГРАММУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР:

1. Андрей Бурляев (конькобежный спорт), мастер спорта международного класса, в минувшем году становился неоднократным призёром чемпионатов России и победителем Кубка России.

2. Андрей Гречин (плавание), заслуженный мастер спорта. Серебряный призёр чемпионата Европы, многократный чемпион России.

3. Сергей Каменский (пулевая стрельба), мастер спорта международного класса. В минувшем сезоне Сергей завоевал «бронзу» Всемирной универсиады, а также стал чемпионом России.

4. Виктория Ковалёва (фехтование), мастер спорта. Победительница чемпионата Европы среди молодёжи, призёр чемпионата и Кубка России, победитель первенства России.

5. Сергей Маков (плавание), мастер спорта международного класса, после некоторого перерыва вновь включен в десятку лучших спортсменов края. Сергей стал серебряным призёром чемпионата Европы, бронзовым призёром Всемирной универсиады, неоднократным призёром этапов Кубка мира, призёром чемпионатов России, победителем Кубка России.

6. Иван Нифонтов (дзюдо), заслуженный мастер спорта, в минувшем сезоне выступил не столь блестяще, как в 2009 году, когда он был признан лучшим дзюдоистом Европы. Тем не менее, выиграв несколько медалей международных турниров из серии «Большой шлем» и «Гран-при», он по-прежнему остаётся одним из основных претендентов из Алтайского края на участие в Олимпийских играх-2012.

7. Константин Свечкарь (лёгкая атлетика), заслуженный мастер спорта, отметился бронзовой медалью чемпионата России и принял участие в чемпионате мира в Южной Корее.

8. Елена Серохвостова (лыжные гонки), мастер спорта. В феврале она завоевала «серебро» в эстафете на чемпионате мира среди юниоров, причём бежала на очень ответственном первом этапе. В истории алтайского спорта её медаль мирового юниорского первенства стала первой за последние 15 лет.

9. Сергей Хорохордин (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта, серебряный призёр последнего Кубка России, в октябре на чемпионате мира в Токио в составе сборной страны занял четвёртое место в командном многоборье. В декабре завоевал «бронзу» в личном многоборье на открытом Кубке Мексики.

10. Сергей Шубенков (легкая атлетика), мастер спорта международного класса. В минувшем году выступил выше всяких похвал, став чемпионом Европы среди молодёжи, чемпионом и победителем Кубка страны. На чемпионате мира в Южной Корее Сергей был единственным представителем сборной России в беге на 110 метров с барьерами. Шубенков назван лучшим спортсменом края по итогам 2011 года.

ЛУЧШИЕ В ВИДАХ СПОРТА, НЕ ВХОДЯЩИХ В ПРОГРАММУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР:

1. Ирина Громова (самбо), мастер спорта международного класса. В прошлом сезоне известная барнаульская спортсменка стала чемпионкой Европы, серебряным призёром этапа Кубка мира, серебряным призёром чемпионата страны, победителем Кубка России.

2. Кирилл Лобазнюк (спортивная аэробика), мастер спорта международного класса. Чемпион Европы, серебряный призёр Всемирной универсиады.

3. Анастасия Струфа (пауэрлифтинг), мастер спорта международного класса. Бронзовый призёр чемпионата мира в Австрии.

«ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»:

1. Сергей Грошев (плавание), мастер спорта. Бронзовый призёр первенства мира, серебряный призёр первенства Европы, победитель и призёр первенства России.

2. Дмитрий Кулешов (плавание), мастер спорта. Бронзовый призёр первенств мира, Европы и России.

3. Дарья Цветкова (плавание), мастер спорта. Бронзовый призёр первенства мира, серебряный призёр первенства Европы, победитель первенства России.

«ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР»:

1. Олег Зайцев (дзюдо), заслуженный тренер России. Тренер Ирины Громовой, ставшей в минувшем году чемпионкой страны по дзюдо.

2. Сергей Зорин (лыжные гонки), заслуженный тренер России. Подготовил спортсменок юниорской и молодёжной сборной России Елену Серохвостову и Ярославу Черданцеву.

3. Игорь Каменский (пулевая стрельба), заслуженный тренер России. Подготовил сына Сергея, выступающего за национальную сборную России.

4. Сергей Клевцов (легкая атлетика), тренер высшей категории. Подготовил Сергея Шубенкова.

5. Евгений Кожевников (спортивная гимнастика), заслуженный тренер России. Наставник Сергея Хорохордина.

«ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР»:

Артем Наздрачев (плавание), тренер высшей категории, наставник Дарьи Цветковой Дмитрия Кулешова.

«ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПО ИГРОВЫМ ВИДАМ СПОРТА»:

Футбольная команда «Динамо-Алтай» - победитель Всемирной лиги чемпионов, чемпионата страны, Кубка президента России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

«СПОРТСМЕНЫ-ИНВАЛИДЫ»:

1. Татьяна Ильюченко (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта, завоевала несколько медалей на чемпионате мира, этапах Кубка мира и чемпионате России среди слепых и слабовидящих спортсменов.

2. Артем Логинов (легкая атлетика), мастер спорта международного класса. Стал чемпионом мира в Новой Зеландии, победителем и призёром среди слабовидящих.

3. Софья Ромашевская (легкая атлетика), мастер спорта. Победитель первенства мира и Всемирных игр среди слабовидящих, чемпионка России.

«СПОРТСМЕН-ВЕТЕРАН»:

Виктор Слепцов (гиревой спорт), мастер спорта, 64 года. На чемпионате мира рубцовчанин стал четырёхкратным победителем.