"Скамейка" длиннее, играем сильнее

Барнаульский «Университет» завершил регулярное первенство на первом месте

00:00, 25 января 2012г, Спорт 1716

"Скамейка" длиннее, играем сильнее Фото №1

Последний тур чемпионата России в высшей лиге «Б», который проходил в барнаульском спорткомплексе «Победа», для алтайских волейболистов уже ничего не решал, так как они досрочно обеспечили себе первое место в зоне Сибири и забронировали путевку в полуфинал.

По итогам предыдущих туров, которые прошли в Сахалине, Хабаровске, Красноярске и Чите, «Университет» не проиграл ни одного матча и набрал максимальное количество очков. Однако на своей площадке всё же дал слабину – первое поражение в сезоне наши потерпели от «Енисея-Дорожника-2», составленного из молодых красноярских волейболистов. В этом матче в составе «Университета» явно не хватало основного диагонального Сергея Брагина, который получил травму в предыдущей встрече с читинцами.

Одной из самых ярких, пожалуй, стала встреча «Университета» с «Элвари-Сахалином», в составе которого выступали такие мастера волейбола, как лучший блокирующий чемпионата страны 2000 года Станислав Горбатюк и вице-чемпион мира по пляжному волейболу Дмитрий Барсук. Однако сахалинцам, которые образовали команду лишь в этом сезоне, явно не хватало сыгранности, чего не скажешь о «студентах». Первый период хозяева выиграли с разгромным счётом 25:12. Во втором – в более упорной борьбе 25:23. А вот затем наши сбавили обороты, чем сразу воспользовались сахалинцы.

Третью партию можно смело назвать бенефисом диагонального гостей Алексея Ютвалина. Во многом благодаря его стараниям команда «Элвари-Сахалин» сначала ликвидировала отставание в сете, а затем и вовсе ушла в отрыв – 25:19. Продолжил он совершать свои подвиги и в начале четвёртого сета. При счёте 10:5 в пользу барнаульцев Ютвалин встал на подачу. Когда же он в конце концов допустил ошибку, счет был уже 10:10. В этом интервале он сделал три «эйса», а если «студентам» удавалось принять мяч, атаку завершали партнеры Алексея по команде. Однако силы Ютвалина оказались небеспредельны, и «Университет» вновь стал перехватывать инициативу. Сказалась и более длинная скамейка запасных, которая позволяла Ивану Воронкову варьировать состав, выпуская на площадку отдохнувших игроков. Четко играя на приеме, «студенты» стали разыгрывать комбинации, которые раз за разом завершали Брагин, Матвеев, Воронков. Победную точку в этом матче поставил самый результативный игрок команды Сергей Брагин – 25:18.

В остальные дни «Университет» уверенно разобрался с хабаровским «Динамо» и читинским «ЗабГГПУ-Динамо» со счётом 3:0. В первый полуфинал чемпионата России в высшей лиге «Б» помимо алтайских волейболистов вышли красноярцы и сахалинцы. Компанию им составят три лучшие команды подгруппы «Урал» – «Урал-2» (Уфа), «Торпедо» (Челябинск), «Динамо-БашГАУ» (Уфа). Первый круг полуфинального турнира с участием этих команд состоится в Барнауле (на поле победителя  подгруппы «Сибирь» ) 6-12 февраля, а второй пройдёт с 27 февраля по 4 марта в Уфе  (в подгруппе «Урал» победила уфимская команда «Урал-2»).

– Последний тур для нас уже ничего не решал, поэтому, естественно, особого азарта у игроков не было, - говорит главный тренер "Университета" Иван Воронков. - Во встрече с красноярцами где-то не настроились, к тому же сказалось отсутствие Брагина, который накануне подвернул голеностоп. В целом предварительный этап чемпионата в этом сезоне мы прошли очень уверенно, проиграли всего один матч. Никаких претензий к ребятам у меня нет. Впереди полуфинальный турнир, который всегда является непредсказуемым. Зону «Урал» я оцениваю как самую сильную из всех четырёх подгрупп с высокой плотностью результатов. Команды из Уфы и Челябинска – довольно серьёзные, но тем интереснее с ними будет играть.