Покорение «сосульки»

00:00, 25 января 2012г, Спорт 2187


Покорение «сосульки» Фото №1

В минувшие выходные в барнаульском парке «Изумрудный» состоялось открытое первенство Алтайского края по спортивному ледолазанию.

В соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов из шести клубов Барнаула и Бийска. Ледолазы два дня состязались на так называемом ледодроме, который пятую зиму заливают в парке «Изумрудный». 15-метровую «сосульку» готовили в течение трёх недель под руководством опытного Бекжана Мухаметжанова. Правда, лёд получился жестким, тяжелым для прохождения, он скалывался и даже звенел под ледорубом. Но на то она и сибирская зима! Накал соревнованиям придавала и вероятность включения этого вида спорта в программу зимних Олимпийских игр.

– На Олимпиаде в Сочи планируются показательные выступления ледолазов, – говорит президент Барнаульского городского клуба альпинистов (БаКА) Антон Лежнев. – В эти дни в Швейцарии проходит финал Кубка мира по альпинизму в ледовом классе. В составе сборной России в этих соревнованиях принимает участие кандидат в мастера спорта Василий Терёхин – его рейтинг в ледолазании весьма высокий. Так что у наших спортсменов есть все шансы принять участие в Сочинской Олимпиаде.

Квалификационные старты прошли спокойно, но финал заставил понервничать всех участников. Результаты менялись от старта к старту. В итоге в соревнованиях на скорость среди женщин быстрее до вершины «сосульки» добралась Ксения Прокопьева (команда «Барнаул»), второй результат - у Татьяны Пляскиной («Бийск»), третье время - у Татьяны Рогозниковой (БаКА). В мужском зачете победу одержал Анатолий Трещев («Барнаул»), вторым стал Владимир Шукшин (БаКА), на третьей позиции - Максим Крячко («ПСО Барнаул»).

Во второй день проходили соревнования «на трудность». Весь столб от основания до вершины был разрисован синими и красными знаками. Участники преодолевали маршрут по ограниченному коридору, за линию которого заходить нельзя, до финишной точки. Если участник заходил за ограничение или срывался, то результат ему засчитывали в том месте, где он сорвался или зашёл за ограничение. Результаты лазания «на трудность» у женщин немного изменили расстановку мест. Лучшей стала Татьяна Пляскина («Бийск»), на втором месте - Ольга Лугинина («Алтай-скала»), а третий результат - у Марины Дубровиной (БаКА). Владимир Шукшин (БаКА) стал первым в мужском зачете на «трудной трассе». Второе место - у Павла Баданова (БаКА), а третье занял Максим Крячко («ПСО Барнаул»).

Январь для альпинистов не только время длинных каникул и праздников, но и скалолазных и ледолазных баталий. Юные алтайские скалолазы Александра Пляскина, Кирилл Язовский и Татьяна Зиновьева отправились в Санкт-Петербург покорять «Невские вертикали», а Анатолий Трещев штурмует «сосульку» на этапе Кубка России по ледолазанию в Кирове.

 

Валентина БУНЯЕВА

Фоторепортаж