Подход кнута и пряника

00:00, 27 января 2012г, Общество 1140


Подход кнута и пряника Фото №1

В Японии все граждане в возрасте от 20 до 59 лет обязаны участвовать в общенациональной пенсионной программе.

Кроме нее существуют пенсионные схемы для служащих частного сектора, а также профессиональные программы для госслужащих, школьных учителей.

В последние годы в Японии, как и в большинстве развитых стран, число пенсионеров растет, а работников, уплачивающих пенсионные взносы, становится меньше. Чтобы справиться с проблемой, правительство внесло изменения в закон о пенсиях, постепенно поднимая возрастную планку для их получателей с 60 до 65 лет.

Число тех, кто уклоняется от платежей в общенациональный пенсионный фонд, неуклонно увеличивается. Сегодня фактически каждый шестой японец отказывается работать «на других».

В мае 2004 года был громкий скандал, когда вынужден был подать в отставку генеральный секретарь Кабинета министров Ясуо Фукуда. Скандал разразился, когда выяснилось, что он и еще шестеро министров не платили отчислений в пенсионный фонд. Для возвращения доверия к общественной пенсионной системе Совет по общественной безопасности при Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния разработал так называемый подход кнута и пряника: взносы у уклоняющихся принудительно снимать с их банковских счетов, но долю участия правительства в формировании пенсионного фонда повысить до 50 процентов.

Правительство пересматривает общественную пенсионную систему каждые пять лет. В среднем работавшие в частных компаниях получают чуть больше 1400 долларов, а бывшие госслужащие - около 1850 долларов. Для Японии это совсем немного.

По материалам «Российской газеты».

Новости партнеров
Фоторепортаж