«В дзюдо главное – обмануть»

00:00, 08 февраля 2012г, Спорт 2465


«В дзюдо главное – обмануть» Фото №1

В Барнауле состоялся чемпионат Сибири по дзюдо среди юниоров до 20 лет, на котором алтайские спортсмены завоевали семь медалей – две золотые и пять серебряных. Единственной из наших, поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала почета у девушек, стала 16-летняя барнаульская дзюдоистка Вера Давыденко. Получив свою медаль высшей пробы, воспитанница «Спарты» ответила на вопросы «АП».

– Вера, поделись эмоциями от победы.

– Я очень довольна, конечно! Соперницы были незнакомые, так как только недавно перешла в категорию «юниоры», однако поединки получились не самыми сложными.

– За счёт чего удалось победить в финале?

– Благодаря своевременной подсказке тренера Дмитрия Сергеевича (Беллина. – Прим. «АП»), который посоветовал захватить за пояс и бросить через бедро. И почти сразу у меня получился именно этот бросок.

– Наверное, помогли и какие-то счастливые приметы?

– У меня есть счастливый талисман – плюшевый мишка, всегда беру его с собой на соревнования.

– В твоей копилке уже немало медалей, среди них есть и «серебро» Европейского юношеского олимпийского фестиваля...

– Да, на сегодняшний день это моё самое большое достижение. В финале проиграла украинке, было очень обидно, потому что силы у нас примерно равные.

– Чем ещё запомнился фестиваль?

– Уровень организации был очень высокий, и такое ощущение, что они готовили соревнования как Олимпиаду: очень красочно и торжественно прошло открытие. А так мы саму Турцию почти не видели, даже на море не побывали. Всё время жили в олимпийской деревне.

– Свои первые соревнования помнишь?

– Конечно, мне тогда было 11 лет. У меня в категории было ещё две девочки, я проиграла обеим и заняла третье место. Это меня очень сильно расстроило, но руки не опустила. Наоборот, желание тренироваться стало ещё сильнее.

– Тренироваться приходится с парнями?

– В Барнауле больших девочек очень мало, в моём весе (категория – свыше 78 кг. – Прим. «АП») вообще я одна. Поэтому борюсь в основном с мальчиками.

– И кто кого?

– По-разному. У мальчишек сил, конечно, побольше. Бывает, конечно, кто-то играет в поддавки… Но чаще всего проигрывать девчонке не хотят, поэтому борются в полную силу. Но я всё-таки считаю, что со слабыми соперниками бороться без толку. Лучше проиграть сильному, чем выиграть у слабого.

– Вера, часто приходилось слышать, что дзюдо – это не женский вид спорта?

– Конечно, часто говорят: «Зачем тебе это?» Но я уже привыкла к этому и такие разговоры пропускаю мимо ушей. В дзюдо нужны такие женские качества, как интуиция и хитрость. Здесь главное – обмануть. В детстве я занималась и пением, и рисованием, и танцами, и ещё много чем. Но понравилась только борьба.

– И всё-таки в чем удовольствие?

– Когда выигрываешь, меня эмоции аж перехлёстывают! Мало где можно ещё это ощутить... На тренировки всегда тянет... Однажды была мысль переключиться на что-то другое, но сразу поняла, что уже не представляю себя без этого спорта.

О чемпионате

Первенство Сибири по дзюдо среди юниоров проходило в минувшие выходные в манеже АлтГТУ. Соревнования такого ранга проводятся в Барнауле второй год подряд. Около двухсот пятидесяти человек не старше 20 лет из разных уголков Сибири вели поединки за путёвки на главный старт сезона – первенство страны. У девушек место в сборной получили победители и призёры, у юношей – только финалисты. Помимо Веры Давыденко обладателем золотой медали стал Алексей Примак из «Спарты» и КУОР в категории до 100 кг. Ещё одну путёвку на первенство страны завоевала Антонина Сон из «Спарты» и КУОР, которая завоевала бронзовую медаль в категории до 57 кг. Теперь она готовится к первенству страны, которое в начале марта состоится в Анапе. Кроме того, в город-курорт поедут ещё две барнаульские дзюдоистки - Кнарик Карапетян и Ольга Байкина, которые уже включены в состав сборной СФО, поэтому участия в отборочных соревнованиях не принимали.

Фоторепортаж