Они идут в авангарде

00:00, 01 марта 2012г, Общество 2518


Они идут в авангарде Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Позавчера краевой театр драмы заполнили лучшие мастера машинного доения и специалисты, причастные к развитию молочной отрасли края. Открывая слет, губернатор края Александр Карлин попросил поприветствовать Героя Социалистического Труда знатную доярку Марию Голубеву. И когда она встала, зал устроил ей овацию. Еще в 1986 году Мария Архиповна, работая в госплемзаводе «Катунь» Бийского района, надоила от каждой коровы свыше 6 тысяч килограммов молока. Этот результат был взят за ориентир при создании пять лет назад краевого клуба доярок-пятитысячниц.  

- А главное – пятерку вам ставит общество за ваш высокопрофессиональный труд, - подчеркнул Александр Богданович. - В 2007 году добившихся продуктивности 5000 килограммов молока и более было 173, по итогам 2011 года число таких мастеров возросло до 552. Причем 36 операторов получили более 7000, а 157 – более 6000 килограммов, на прошлогоднем слете таких было соответственно десять и 125. И впервые в истории края достигнут небывалый результат - Галина Ортвиновна Шаховцева из конезавода «Глушинка» Косихинского района надоила в среднем от коровы по 9051 килограмму молока.

Было отмечено, что члены краевого клуба идут в авангарде и велика их заслуга в том, что хозяйства края за минувший год вышли на продуктивность 3938 килограммов молока от коровы. Валовое его производство достигло 1 млн. 452 тысячи тонн. По этому показателю край занимает третье место в России. Наращивается потенциал других отраслей животноводства. В целом это результат комплекса мер: возрастающей господдержки, реализации программы «100+100», совершенствования племенной работы и других направлений.

Такая работа будет проводиться и далее. Как отметили докладчик и другие выступающие, сегодняшняя задача – превысить по краю продуктивность 4000 килограммов молока от коровы, а затем и 4,5 тысячи, улучшить показатели в других животноводческих отраслях. В молочном производстве доярки - главное звено, но очень многое здесь зависит от труда специалистов и других работников. Поэтому со следующего года мероприятие решено проводить в новом формате – как слет краевого клуба передовых животноводов. Это придаст дополнительный импульс развитию важной отрасли.

Да, собственно, и сейчас уже можно было почувствовать такой поворот. Так, наряду с доярками на слете была награждена большая группа зоотехников, ветработников, техников по воспроизводству стада, руководителей передовых в молочном производстве хозяйств. Подчеркнув, что все они – преданные своей профессии люди, губернатор особую благодарность за верность любимому делу выразил члену краевого клуба Людмиле Захаровне Кособоковой из сельхозтехникума «Бийский» - 53 года работает она мастером машинного доения.

Передовиков животноводства на слете также приветствовали своими зажигательными песнями, плясками и другими номерами многочисленные художественные коллективы.

P.S. В рамках V краевого слета ряду тружеников краевого АПК были вручены правительственные и министерские награды. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен Валерий Янцен, гендиректор хозяйства «Раздольное» Топчихинского района.

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний труд в системе агропромышленного комплекса вручена Игорю Бандееву, главному зоотехнику учхоза «Пригородное» города Барнаула, а начальнику отдела животноводства сельхозуправления Зонального района Тимофею Дудину, оператору машинного доения племзавода «Шаталовский» Родинского района Тамаре Кращенко и доярке сельскохозяйственного техникума «Бийский» Бийского района Наталье Тягуновой - благодарственные письма министерства. 

Фоторепортаж