Большинство – у «Единой России»

00:00, 14 марта 2012г, Общество 1247


Большинство – у «Единой России» Фото №1

В Алтайском крае подведены предварительные итоги муниципальных выборов. Напомним, 4 марта жители региона выбирали не только главу государства, но и представителей органов местного самоуправления.

В результате в 52 муниципальных округах сформированы представительные органы власти, «разыграно» рекордное число – 6148 мандатов – больше, чем в каком-либо другом регионе России. При этом большинство мандатов вновь у представителей «Единой России».

Так, по предварительным данным, на выборах депутатов в муниципальных районах и городских округах из имеющихся 949 мандатов «единороссы» взяли 594 (62,92%).

В трех городах выборы проходили по смешанной системе. В итоге в Бийске совокупный результат партии – 60% (списочники и одномандатники), «единороссы» получили 18 из 30 мандатов. В Заринске 74% - 14 из 20 мандатов, в Новоалтайске - 16 мандатов из 22, итого - 64%.

В Белокурихе, Яровом и Алейске выборы проходили по мажоритарной системе. 46,7% (7 мандатов из 15) – результат «единороссов» в Белокурихе, 11 из 18 мандатов выиграли кандидаты «ЕР» в Яровом (61,1%). В Алейске все 14 разыгрываемых мандатов – у «Единой России» (прим. Выборы проходили по 15 округам, однако на одном из них не состоялись).

4 марта депутатов выбирали и жители сельских поселений края. Разыгрывалось внушительное число мандатов – 5198. Согласно предварительным подсчетам, они распределились следующим образом: «Единая Россия» - 3131, КПРФ – 53, ЛДПР – 12 и 1158 – самовыдвиженцы. Из сельских районов лучшие результаты кандидаты «Единой России» показали в Целинном районе – 93%, Крутихинском – 89%, Топчихинском – 88% и Поспелихинском районе – 76%.

На выборах глав городов и сельских поселений 4 марта разыгрывался 181 мандат. В итоге у кандидатов «Единой России» - 111 мандатов. 2 мандата досталось кандидатам «Справедливой России», 66 мандатов - самовыдвиженцам. Кандидатам ЛДПР и КПРФ мандатов не досталось. В двух поселениях выборы не состоялись.

Как заявил секретарь президиума регионального политсовета партии, на выборах 4 марта «Единая Россия» в Алтайском крае в очередной раз подтвердила статус ведущей политической силы. Более того, по сравнению с декабрьскими выборами партия улучшила свой результат. «В некоторых районах и городах рейтинг партии вырос в среднем на 10% - это существенный прогресс, - прокомментировал итоги прошедших выборов Борис Трофимов. – Мы подтвердили статус партии большинства - партии, которой жители края доверяют. Считаю, что заявленный путь на обновление дал свои результаты. Мы видели свои недочеты и оперативно их исправляли. Убежден, что результат выборов – это результат большого труда, который не остался не замеченным нашими жителями».

Фоторепортаж