20 лет без Георгия Егорова

00:00, 15 марта 2012г, Общество 2590


20 лет без Георгия Егорова Фото №1

Вечер памяти писателя-фронтовика Георгия Егорова, автора многократно переиздававшихся книг «Солона ты, земля!», «Крушение Рогова», «Говорят живые и мёртвые» и многих других, прошел в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Об известном алтайском прозаике вспоминали родственники Георгия Васильевича, коллеги и лауреаты литературных премий его имени.

В этот день посетители могли увидеть экспозицию, в которую вошли материалы из фондов музея, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, и познакомиться с историей создания книги «Колчак Александр Васильевич – последние дни жизни». Писатель в ней предпринял попытку переосмыслить ход и уроки Гражданской войны. Тогда, выступая в качестве редактора-составителя, он вынес на суд читателя протоколы допросов Колчака и воспоминания о нем одного из сподвижников. Кроме того, на вечере памяти были показаны фрагменты документального фильма о Георгии Егорове.

Георгий Васильевич Егоров родился в 1923 году в селе Тюменцево Алтайского края. В конце 1930-х годов семья была вынуждена переехать в поселок Сузун (Новосибирская область), а затем в Барнаул. В юности Егоров сменил несколько рабочих профессий. Участвовал в Великой Отечественной войне – командовал взводом конной разведки, принимал участие в Сталинградской битве, в боях под Курском, на Кубани. После тяжелого ранения вернулся на Алтай. Работал в редакциях Солтонского и Романского районов, в газете «Алтайская правда» и краевом радиокомитете.

«Алтайская правда» напечатала его первый рассказ «Передовой колхоз» в 1952 году. А в 1967 году Георгий Васильевич был принят в члены Союза писателей СССР.

Особенностью его прозы стала документальность, а главной темой творчества – события Гражданской войны в Сибири: дело в том, что его отец Василий Григорьевич был партизаном, сподвижником Федора Колядо. В доме Егоровых часто собирались товарищи отца по полку «Красных орлов», и будущий писатель хорошо запомнил их рассказы. В основу его книги «Солона ты, земля!» легли события партизанской борьбы против колчаковщины на Алтае, воссозданные по архивным документам, а также воспоминания детства и свидетельства очевидцев. Роман издавался восемь раз! Книга «Крушение Рогова» посвящена борьбе чумышских партизан на Алтае за советскую власть. А «Книга о разведчиках» была создана на основе дневниковых записей уже о событиях Великой Отечественной войны. Она удостоилась высокой оценки писателя Виктора Астафьева: «Добрая и честная книга о войне! Есть главы, которые потрясают. Их бы в учебник, детям вслух читать».

28 февраля 1992 года Георгия Васильевича не стало. А 10 лет спустя на родине писателя в селе Тюменцево начали проводить Егоровские чтения. В краевой писательской организации считают примечательным тот факт, что идея тогдашнего руководителя Владимира Свинцова и главного редактора тюменцевской районной газеты «Вперед» Ирины Щербининой о проведении чтений на родине писателя была горячо поддержана администрацией района.

Сегодня ради возможности пообщаться с земляками писателя на чтения традиционно приезжают лауреаты краевой литературной премии им. Георгия Егорова, учрежденной в 2004 году. Среди лауреатов – прозаики Евгений Гущин и Иван Булах, краевед Василий Гришаев, поэт, композитор Алексей Власов, поэт и издатель Валерий Тихонов и другие авторы.

 

Мария ИВАНОВА

Фоторепортаж