«Взорвавшаяся» маршрутка

Чтобы узнать, появилось ли у барнаульцев весеннее настроение, достаточно проехать в маршрутном такси

00:00, 15 марта 2012г, Общество 909


«Взорвавшаяся» маршрутка Фото №1

Золотистые лучи пригревают все сильнее и насквозь пронизывают слегка затемненные окна маршрутки от Старого базара на Китайский рынок. В воскресенье поток пассажиров увеличивается ближе к обеду, когда выспавшиеся барнаульцы начинают путешествие по городу. Обобщим названия самых популярных остановок: «Магазин», «Рынок», «В гости».

Под звуки «Авторадио» на конечной остановке в такси зашли первые пассажиры: два парня и женщина, кстати, с собачкой в спортивной сумке. Сняв перчатки, хозяйка застегнула замок посильнее, чтобы черный тойтерьер не высовывался лишний раз. Поехали.

- До «оптовки» доберусь? – перебил музыкальный припев и всеобщее спокойствие хрипловатый голос. Получив положительный ответ, мужчина поднялся в салон и присел спиной к водителю. В руках он сжимал две монеты: серебристую «пятерку» и бронзовую «десятку». Путешественник задумчиво смотрел в окошко и явно вел внутренний диалог с собой. Отключившись от всех, он стал постукивать рублями, как испанцы кастаньетами, с периодичностью в несколько секунд. Реакция присутствующих созрела быстрее мартовского помидора. Первой не выдержала интеллигентная дама с собачкой, стала нервно гладить нос четвероногой любимицы, кисло поглядывая в сторону. Прошло еще несколько минут. «Газель» наполнилась пассажирами до предела. Обстановка окончательно накалилась, половина салона заерзала на сиденьях, да так, что начали спадать чехлы.

- Сколько можно дзынькать? – послышалось первое замечание.

- А что в этом такого?! Не нравится - поезжайте на такси! – еще один вступил в диалог.

- Ну правда ведь раздражает! Щелкайте монетами дома! – выкрикнула наконец дама с собачкой.

Таким образом, пассажирская маршрутка разделилась на две половины. Одни «за» голосили, другие – «против». Переругались абсолютно все. И только герой взорвавшейся маршрутки продолжал свое, не обращая ни на кого внимания…

А в монетках ли дело?! Неужели из-за мелочи стоит портить настроение? Нет, всем хотелось спустить друг на друга собак, и не худощавого тойтерьера, а бойцового пса с оскаленными зубами. Дайте только повод - лезем на рожон. Тут и к психологу ходить не надо, чтобы понять, откуда столько озлобленности и раздражительности. Не поленилась, спросила у знакомых, что их беспокоит сегодня. Вот пять самых популярных ответов: где взять деньги, как вылечиться от болезни, будет ли конец света, насколько изменится жизнь с выбором нового президента и где найти хорошую работу. Если чаще улыбаться и создавать весеннее настроение, тогда дела пойдут в гору и мир вдруг станет цветным.

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж