«Кучуксульфат» позиций не сдаёт

00:00, 20 марта 2012г, Экономика 2388


«Кучуксульфат» позиций не сдаёт Фото №1

Химкомбинат в благовещенском поселке Степное Озеро намерен в текущем году увеличить производство сульфата натрия на 20 000 тонн - до 720 тыс. тонн.

Основной потребитель чистейшего природного компонента для стиральных порошков и чистящих средств – всемирно известные компании «Проктер энд Гембл», «Хенкель», «Юнилевер», «Бенкайзер». Фактически ежедневно предприятие отправляет заказчикам целый железнодорожный состав из 30 и более вагонов продукции. За два года выпуск увеличился на 42 тыс. тонн.

«С советских времен мы нарастили выпуск сульфата натрия в 2,7 раза», - не без гордости сообщил «АП» в эксклюзивном интервью бессменный генеральный директор комбината Владимир Нечепуренко.

Предприятие входит в пятёрку крупнейших налогоплательщиков края. Средняя зарплата – 24 200 рублей, при этом самая низкооплачиваемая профессия – уборщица с 14 тыс. рублей. При этом последняя задержка зарплаты была… в начале 90-х.

«Мы стабильно платим налоги. К примеру, только за 2011 год - 587 млн. рублей (плюс к 2010 году – 37 млн.). Из них в федеральный бюджет ушло 242, в краевой – 284 и 61 млн. рублей - в местный. Плюс к этому во внебюджетные фонды мы заплатили 107 млн. рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Так что нельзя сказать, что мы бездумно эксплуатируем природные ресурсы.

Нас контролирует комитет по природным ресурсам, мы постоянно отчитываемся по экологии и в другие организации. И мы по-прежнему будем выполнять законы», - подчеркнул Владимир Нечепуренко. 

Конкурентов у нашего степного «крепыша», по словам гендиректора, «много», и почти все они испытывают трудности в связи с очередным витком мирового финансового кризиса. Однако аналогичный природный сульфат натрия производят лишь в Мексике.

По всем важнейшим аналитическим показателям производимый алтайским предприятием продукт «большой химии» находится на уровне лучших мировых аналогов, а по содержанию основного вещества превосходит их. Конкурентоспособность «Кучуксульфата» на мировом рынке подтверждена постоянно увеличивающимися объемами производства и успешными продажами в России и более чем в 30 странах на всех континентах.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж